Подготовка к национальному экзамену: эффективный опыт – молодым педагогам

Работа с молодыми специалистами – важнейшее стратегическое направление деятельности института развития образования. 22.04.2022 на базе учреждения образования  «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялось заседание школы совершенствования профессионального мастерства для учителей русского языка и литературы со стажем работы в должности до 3-х лет учреждений общего среднего образования. Тема занятия – «Развитие креативности и критического мышления учащихся в процессе подготовки к национальному экзамену» – вызвала повышенный интерес у молодых педагогов, делающих первые шаги в учительской профессии.

Вниманию участников была предложена насыщенная трехчасовая программа, предусматривающая выявление наиболее важных проблем и затруднений, возникающих у молодых специалистов при организации образовательного процесса с учащимися; ознакомление с приемами активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка, подходами и перспективными направлениями деятельности в формировании   навыков креативности и критического мышления в процессе подготовки к национальному экзамену.

Для молодых коллег провела авторский семинар-практикум учитель высшей категории  ГУО  «Средняя школа № 2 г. Белыничи» Атрошкина В.Е., поделилась успешным практическим опытом подготовки учащихся к экзаменам и централизованному тестированию учитель русского языка и литературы квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района» Германович С.Ф.

Не остались в стороне и молодые специалисты. Активное обсуждение ключевых проблем, поиск ответов на злободневные вопросы, погружение в творческую деятельность – все это предопределило  эффективность занятия для каждого участника.

Ярким и запоминающимся было выступление учителя русского языка и литературы ГУО «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Чупринской Д.А., которая работает в школе второй год, но успела зарекомендовать себя грамотным специалистом и целеустремленным педагогом. Надеемся, что успешный старт, активная жизненная позиция, жажда учиться и учить, а также  своевременная методическая помощь наставников – более опытных коллег – помогут молодым специалистам достичь вершин  мастерства, реализовать себя в учительской профессии.

Центр учебно-методической работы с кадрами образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»