Во имя сохранения исторического прошлого

22 апреля 2022 года на базе учреждения образования «МГОИРО» состоялось заседание секции преподавателей учебных дисциплин (предметов) общеобразовательного компонента учебных планов учреждений профессионального образования Могилевской области по теме «Нетрадиционные формы и методы гражданского и патриотического воспитания учащихся».

В мероприятии принял участие 31 представитель из 25 учреждений профессионального образования Могилевской области.

Формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа является неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса среди учащейся молодежи. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности и патриотизма, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье рассматривается как одно из базовых направлений в области образования и воспитания учащихся.

Перед участниками мероприятия ставились следующие задачи: углубить свои навыки по формированию национального самосознания обучающейся молодежи при помощи приобщения к исторической культуре и навыков работы по гражданскому и патриотическому воспитанию посредством кружковой работы, интернет-ресурсов.

В ходе проведения заседания участники не только акцентировали внимание на нетрадиционных формах и методах гражданского и патриотического воспитания учащихся, но и обозначили актуальность работы в данном направлении в настоящее время.

Итогом заседания стал обмен опытом работы в формате интерактивного диалога по формированию объективного отношения у учащихся к историческому прошлому, сохранению и укреплению единства белорусского народа.

Учебно-методический центр профессионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»