Панорама опыта учителей математики

На базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в форме вебинара проходила Панорама опыта учителей математики «Эффективный опыт работы по формированию читательской, математической и финансовой грамотности учащихся, развитию креативного мышления средствами учебного предмета «Математика». В её работе приняли участие 63 педагога Могилевской области.

Целью Панорамы было раскрытие творческого потенциала, стимулирование профессионального и личностного роста учителей математики Могилевской области.

Проблемное поле Панорамы:

  • визуализация учебной информации как одно из средств формирования читательской и математической грамотности учащихся;
  • приёмы и средства формирования читательской, математической и финансовой грамотности учащихся на учебных занятиях по математике;
  • развитие креативного мышления на учебных занятиях по математике средствами медиа;
  • формирование читательской, математической и финансовой грамотности учащихся на учебных занятиях по математике средствами медиа;
  • формирование читательской, математической и финансовой грамотности, развитие креативного мышления учащихся в процессе решения практико-ориентированных задач и задач с межпредметным содержанием на разных этапах и уровнях обучения;
  • особенности оценки читательской, математической и финансовой грамотности в исследовании PISA;
  • особенности оценки креативного мышления в исследовании PISA.

Для участия в Панораме опыта было прислано 58 заявок из разных районов Могилевской области. Лучшие материалы учителей математики области были представлены на заключительном мероприятии, которое состоялось 8 апреля 2022 года.

Каждый участник Панорамы представил свой опыт в форме публичного выступления в каждом проблемном поле в соответствии с программой Панорамы.

В ходе проведения Панорамы участники имели возможность обменяться опытом своей работы по формированию читательской, математической и финансовой грамотности учащихся на уроках математики.

В Положении о проведении мероприятия предусмотрено вручение сертификатов всем участникам. Наиболее яркие выступления будут отмечены дипломами.

Поздравляем всех участников Панорамы опыта учителей математики и желаем всем творческих успехов!

Машковская Людмила Олеговна, методист отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 74-04-87, email: estmatotdel@yandex.by.