Авторская мастерская по теме «Развитие исследовательских умений и навыков младших школьников»

В марте в формате видеоконференции прошла авторская мастерская для учителей начальных классов, учителей музыки и воспитателей учреждений общего среднего образования «Развитие исследовательских умений и навыков младших школьников».

В работе мероприятия приняли участие более 100 педагогов Могилевской области. Целью образовательного мероприятия было совершенствование профессиональной компетентности педагогов в развитии исследовательских умений и навыков учащихся начальных классов.

Особенностью мероприятия было то, что в один день проводились три мастер-класса по единой теме для разных категорий педагогов в зависимости от направления деятельности.

Для воспитателей групп продленного дня мастер-класс провела Шарапова Л.А., воспитатель группы продленного дня первой квалификационной категории ГУО «Средняя школа №1 г. Бобруйска», по теме «Методы и приемы работы по развитию исследовательских умений и навыков младших школьников в условиях группы продленного дня». Шарапова Л.А. обратила внимание на педагогические условия формирования исследовательских умений младших школьников в группе продленного дня. Мастер-класс позволил педагогу передать приемы своей деятельности участникам. Путем прямого и комментированного показа приемов работы педагог мотивировала участников мастер-класса не только на развитие исследовательских умений младших школьников, но и на формирование собственного стиля педагогической деятельности.

Для учителей музыки мастер-класс провела Короткевич И.А., учитель музыки высшей квалификационной категории ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева», по теме «Развитие исследовательских умений и навыков младших школьников на уроках музыки». Короткевич И.А. актуализировала знания участников о психологических особенностях учащихся младшего школьного возраста, так как именно в этом возрасте у детей закладывается фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой и самостоятельной деятельности, приемов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности. Особое внимание уделила LEGO-моделированию на учебных занятиях по музыке. С конструктором LEGO младшие школьники учатся  воплощать свои идеи, видеть результат своей деятельности. Для отработки практических навыков познакомила участников с приемами работы на уроках музыки, направленными на активизацию мыслительной деятельности учащихся, развитие творческой фантазии, колористического и интонационного мышления.

Для учителей начальных классов мастер-класс провела Баранова И.И., учитель начальных классов высшей квалификационной категории ГУО «Средняя школа №1 г.п. Хотимска», по теме «Организация поисковой деятельности учащихся начальных классов по учебному предмету «Человек и мир». Баранова И.И. предложила задания и упражнения для развития поисково-исследовательских умений и навыков младших школьников; показала возможности использования содержания учебного предмета «Человек и мир» для их создания; уточнила, что с помощью предложенных заданий учащиеся целенаправленно усваивают знания, приобретают умения и навыки, которые  используются в создании нового посредством комбинации прошлого опыта; обратила внимание на то, что успех поисково-исследовательской деятельности учащихся обеспечивается умелым руководством учителя этой деятельностью.

В рамках работы авторской мастерской участники включались в диалог, что позволяло активизировать творческий потенциал педагогов через взаимообмен и взаимообогащение опытом.

Атрошенко Ия Петровна, методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)740859; email: nach@mogileviro.by