Пусть ваши финансы «не поют романсы»!

С 21 по 27 марта 2022 г. в Республике Беларусь прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week – 2022).
В этом году тематический акцент Недели финансовой грамотности детей и молодежи сделан на разумном (рациональном) заимствовании.
Традиционно учреждения образования Могилевской области приняли активное участие в Неделе финансовой грамотности.
В рамках проведения Недели финансовой грамотности в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» 24 марта 2022 г. было организовано мероприятие для педагогических работников.
Перед участниками мероприятия выступила Нарцева Елена Геннадьевна, главный специалист отдела сопровождения розничного бизнеса Могилевского областного управления № 700 ОАО «АСБ Беларусбанк».
Елена Геннадьевна подробно и компетентно рассказала о кредитах. «Получение кредита – это очень серьезное решение, которое требует от человека ответственности и дисциплины», – отметила Елена Геннадьевна.
В процессе мероприятия было уделено внимание тому, о чем нужно подумать, прежде чем брать кредит, и в каких случаях лучше отдать предпочтение накоплению, из чего складываются платежи по кредиту и какими способами их можно вносить, а также о том, что нужно внимательно изучать условия кредитного договора и как не испортить свою кредитную историю. А также были рассмотрены и другие вопросы.
Полученные знания помогут педагогам уверенно ориентироваться в многообразии кредитных продуктов, принимать осознанные финансовые решения и с успехом заботиться о своем благосостоянии.
В конце мероприятия участники получили компетентные ответы на все свои вопросы, что, несомненно, поспособствует повышению уровня их финансовой грамотности.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8 (0222) 40 03 71; email: issled@mogileviro.by