Подготовка к международному исследованию PISA-2022

В период с 7 по 22 февраля 2022 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в онлайн-режиме проведено 5 семинаров-совещаний для руководителей, заместителей руководителей, педагогов учреждений общего среднего образования, отобранных для участия в основном этапе исследования PISA-2022.

Актуальность проведения данных семинаров-совещаний обусловлена необходимостью создания условий по подготовке учреждений образования, педагогов и учащихся к проведению основного этапа международного исследования PISA.

Вопросы, которые касались общих характеристик международной программы PISA по оценке образовательных достижений учащихся, организационных вопросов проведения, цели исследования, алгоритма проведения исследования, осветила Кондратьева С.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса. На семинарах-совещаниях с педагогами внимание участников мероприятий было обращено на особенности выполнения заданий международной программы PISA для оценки математической, естественнонаучной и финансовой грамотности, креативного мышления.

Особенности выполнения и оценки заданий в международной программе PISA для формирования читательской грамотности рассмотрела Малиновская С.С., методист отдела социально-гуманитарных дисциплин.

С участниками были проведены практикумы по выполнению заданий PISA по разным направлениям, рассмотрены особенности их выполнения и оценки на русском и белорусском языках.

С руководителями учреждений образования был проведен круглый стол «О подготовке учреждений образования к участию в основном этапе исследования PISA-2022», на котором участники семинара-совещания обсудили основные направления работы учреждений образования на текущий момент, о готовности компьютерных классов, о подготовке педагогов и учащихся к проведению международного исследования PISA.

Кондратьева Светлана Васильевна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (80222) 73 93 79; email: pisamog@mogileviro.by