Родительский университет как система помощи и поддержки семье

23 февраля 2022 года прошла панорама лучшего опыта учреждений общего среднего образования (далее — УОСО) области в организации и проведении Родительского университета.

Мероприятие было организовано для специалистов социально-педагогической и психологической службы, методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов.

В целях совершенствования деятельности педагогических коллективов УОСО по оказанию социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям в воспитании детей с 2020/2021 учебного года в УОСО реализуется республиканский проект «Родительский университет».

Вопрос о реализации названного проекта широко обсуждался на Республиканском педагогическом совете в августе 2021года.  Главой государства были даны конкретные поручения (Протокол поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 24.08.2021 на Республиканском педагогическом совете, от 27.09.2021 №22) о совершенствовании работы с родителями, в том числе через реализацию республиканского проекта «Родительский университет», направленного на консолидацию усилий педагогов и родителей по воспитанию детей и молодежи на основе патриотизма, традиционных ценностей, истории и культуры белорусского народа.

Работа направлена на включение родителей в процесс воспитания детей и профилактику противоправного, девиантного поведения среди несовершеннолетних, профилактику неблагополучия в семьях, повышение уровня педагогических знаний и умений родителей, умение преодолевать трудности в воспитании детей, установление доверительных отношений между педагогами и родителями.

В рамках взаимодействия с семьей учреждениями образования решаются задачи активизации воспитательного потенциала семьи, оказания ей необходимой психолого-педагогической поддержки. Педагогами регулярно изучается мнение родителей о качестве процесса воспитания и его результатах, что способствует вовлечению родителей в образовательный процесс, повышению доверия к учреждению образования.

Тематика занятий Родительского университета (лекций, бесед, конференций, круглых столов, семинаров, мастер-классов,  психологических тренингов, индивидуальных бесед и консультаций) организуется с учетом закономерностей развития ребенка в разные возрастные периоды.

Активно работа с родителями проводится в рамках шестого школьного дня специалистами службы СППС, классными руководителями.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией учреждениями образования широко используются дистанционные формы работы через мессенджеры и социальную сеть, а также информационные возможности школьных сайтов.

С целью организации работы Родительских университетов на более высоком уровне с использованием активных и интерактивных форм работы планируется и в дальнейшем обобщать опыт работы УОСО области в данном направлении и размещать практические материалы на сайтах отделов по образованию, спорту и туризму для использования в работе педагогами.

Отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»