Посещение Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова

В рамках проведения Года исторической памяти 21 февраля 2022 года сотрудники МГОИРО посетили Могилевский областной художественный музей имени П.В. Масленикова, музейное пространство которого заметно расширилось двумя новыми постоянными экспозициями и тремя выставочными проектами. Их всех объединяет одна общая тема – историческая память.

Главной экспозицией, представленной сотрудникам института, стал выставочный проект «Иди и смотри…», созданный сотрудниками областного художественного музея совместно с Управлением КГБ по Могилевской области. Экспозиция передает тревожную эмоциональную атмосферу военных лет, раскрывает неизвестные ранее страницы истории Могилевщины в годы оккупации. В основе экспозиции лежат графические работы заслуженного деятеля искусств, Народного художника Беларуси Георгия Поплавского, серия уникальных исторических и архивных документов и фотографий. Проект посвящен геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В рамках данной экспозиции предлагается интерактив – просмотр художественного фильма режиссера Элема Климова с одноименным названием «Иди и смотри».

Чтобы молодое поколение знало больше о периоде Великой Отечественной войны, в пяти экспозиционных залах музея разместился выставочный проект «Нам жить и помнить…». Каждая экспозиция – это своеобразная художественная летопись, которая раскрывает перед посетителями события военной поры на белорусских землях. Это время, как целая жизнь, пронеслось перед глазами белорусов и стоило немалых жертв и страданий. Особенностью выставочного проекта являются макеты сожженных деревень, выполненные учащимися и педагогами учреждений образования и сотрудниками учреждений культуры Могилевской области в рамках акции «Трагедия сожженных деревень», инициированной Могилевской областной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов.

И еще один выставочный проект был предложен вниманию сотрудников МГОИРО – экспозиция «Памяти Михаила Савицкого посвящается…», приуроченный к 100-летию со дня рождения Героя Беларуси, Народного художника СССР. Своей кистью художник отразил на полотнах страшную правду о жестокости войны, заключающуюся в безграничной боли, страданиях и смерти. Художник прошел суровую школу жизни, был участником военного лихолетья и узником концлагерей, поэтому военная тема не могла не стать ключевой в его творчестве. Мастер как никто другой смог создать эпическую поэму о жизни человека, о подвиге и жертвенности, долге и предназначении. Работы Михаила Савицкого стали достоянием белорусской и мировой живописи.

Великая Отечественная война останется навечно в памяти как ныне живущих, так и будущих поколений. Это не просто историческое событие – это, пожалуй, целая эпоха. В военное время на долю белорусского народа выпало множество испытаний, включавших в себя горечь утрат и поражений, ужасы фашистской оккупации и массового истребления мирного населения, но вместе с тем это время беспримерной стойкости, отваги, всенародной борьбы и доблести его защитников.

Учебно-методический центр планирования и координации повышения квалификации учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»