Подведены итоги отрасли образования в Могилевской области

3 февраля 2022 года прошло заседание итоговой коллегии главного управления по образованию Могилевского облисполкома, на котором были рассмотрены вопросы о социально-экономическом развитии отрасли образования в 2021 году и основных задачах на 2022 год; подведены итоги соцсоревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди структурных подразделений городских, районных исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, и учреждений образования Могилевской области в 2021 году.

В работе заседания итоговой коллегии главного управления по образованию Могилевского облисполкома приняли участие председатель Могилевского областного Совета депутатов И.А.Раинчик, заместитель председателя облисполкома В.А.Малашко, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Л.А.Мартынюк.

В своем докладе начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома А.Б.Заблоцкий подчеркнул, что в 2021 году деятельность органов управления и учреждений образования была направлена на обеспечение комфортных и безопасных условий образовательного процесса, повышение качества образования и сохранения его доступности.

В условиях нормативного финансирования была обеспечена реализация государственных программ, направленных на стабильное функционирование и развитие отрасли образования.

Особо отметил яркие достижения учреждений образования, педагогов и учащихся Могилевщины на республиканском и международном уровнях: три медали на международных олимпиадах; 81 диплом по итогам республиканской олимпиады по учебным предметам; дипломы І степени в республиканском конкурсе «Агромастерство»; 26 призовых мест на заключительном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования; дипломы І и ІІ степени в республиканском конкурсе по стандартам WorldSkills в компетенции «Электромонтаж»; серебряные медали в компетенциях «Кондитерское дело» и «Электромонтаж» по результатам Евразийского Чемпионата (WorldSkills Russia).

Обратил внимание на важность социальной поддержки Могилевским областным исполнительным комитетом одаренных учащихся и педагогов. Так, специальными премиями облисполкома в 2021 году награждены 80 педагогов и 81 учащийся.

В ходе выступления  начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома А.Б.Заблоцкий остановился на всех направлениях деятельности системы образования области, определил задачи на 2022 год.

Среди основных целей системы образования Могилевской области на 2022 год выделены: создание условий для развития системы образования области с учетом социально-экономического и демографического развития региона; формирование всесторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося; обеспечение организаций и предприятий области специалистами и квалифицированными рабочими в соответствии с заказом и потребностью отраслей экономики региона.

Подводя итог, отметил, что система образования Могилевской области функционирует стабильно. Для дальнейшего успешного развития и достижения показателей прогноза социально-экономического развития отрасли «Образование» в 2022 году необходимо обеспечить выполнение поставленных задач в контексте реализации утвержденной государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 гг.

Бако Елена Андреевна, проректор по учебной работе учреждения образования “Могилевский государственный областной институт развития образования”. Контактная информация: тел.8(0222)73 93 55