II Международная научно-практическая дистанционная конференция

29 декабря 2021 года состоялась II Международная научно-практическая дистанционная конференция «Актуальные проблемы развития системы образования в условиях информационного общества».

В рамках конференции развернулась широкая дискуссия по вопросу о путях развития современного образования в ситуации глобализирующегося мира и медиакультуры.

В конференции приняли участие 285 человек, представляющих все области Республики Беларусь, а также г. Москва, г. Оренбург, г. Кемерово Российской Федерации.

Ситуация свободного обмена мнениями, открытого мировоззренческого и поликультурного диалога нашли свое отражение в рамках работы секций дистанционной конференции. При этом презентовались практические приемы и методы реализации доктрины медиаобразования в условиях цифровизации и медиаглобализма. Активный обмен передовым опытом в области применения новейших информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе вызвал живой интерес у всех участников конференции. В ходе работы конференции был охвачен большой массив актуальной научной и методической информации, который будет востребован широким кругом ученых, а педагогам-практикам и специалистам поможет приспособиться к новым формам организации учебной деятельности в условиях вызовов современной эпохи.

На пленарном заседании определенный резонанс вызвало выступление доцента кафедры дидактики и частных методик Гириной В.Н. по проблеме осознания ценности детства в рамках современной системы образования. Она, в частности, указала на то, что многими не до конца осознается значение детства в жизни человека и необходимо ответственно подходить к организации учебной и воспитательной работы с тем, чтобы проводимые учебные занятия и воспитательные мероприятия не просто исполнялись «по плану и для отчета», но и вызывали живой отклик в душах наших детей, становясь для них настоящим «событием», своего рода вехой и указателем на их дальнейшем жизненном пути.

В рамках пленарного заседания было озвучено приветственное слово ректора учреждения образования «МГОИРО» М.М. Жудро, кандидата экономических наук, доцента. В частности, помимо поздравления, адресованного участникам конференции, М.М. Жудро отметил следующее: «Являясь составной частью социокультурной сферы жизни общества, система образования подчиняется общим закономерностям социального развития, но, в тоже время, имеет свои специфические особенности развития.

Современное образование, вероятно, наиболее динамичная и одновременно открытая для инноваций область социальной практики. Это не удивит, если помнить, что именно в системе образования зарождаются все значимые процессы экономики, политики и культуры. А потому в условиях полноценного инновационного развития общества огромное значение приобретает высокий уровень профессионализма, конкурентоспособности, раскрытия своего потенциала каждым педагогом.

Учитывая, что воспитательный процесс в учреждениях образования является базой формирования всесторонних качеств личности, педагоги, прикасающиеся к душам детей, должны постоянно работать над собой, заниматься самосовершенствованием, овладевать новыми и совершенствовать традиционные методики, технологии, формы и приемы воспитания.

Сегодняшняя конференция позволяет педагогам не только поделиться собственным эффективным опытом, но и приобрести новый, положительно зарекомендовавший себя у коллег. Являясь организатором данного мероприятия, институт преследует основную цель – стимулирование роста профессионального мастерства педагогов, поддержку талантливых и творчески работающих профессионалов, создание единой базы эффективного  педагогического опыта».

Все участники конференции получат сертификаты, которые будут размещены для скачивания на сайте учреждения образования «МГОИРО» в разделе конференции. Электронный сборник статей будет издан и размещен для скачивания на сайте Могилевского государственного института развития образования в январе 2021 года.