Слагаемые успешного выступления на республиканском конкурсе

В Могилевском государственном областном институте развития образования большое внимание уделяется подготовке к республиканскому конкурсу работ исследовательского характера, который ежегодно проходит в феврале.

С 21 по 24 декабря 2021 г. в институте развития образования состоялась серия видеоконференций для педагогических работников, руководителей исследований, одержавших победу на областном этапе конкурса, по теме «Слагаемые успешного выступления на республиканском конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам». Мероприятия были посвящены предметам социально-гуманитарного цикла: русский, белорусский языки и литература, иностранные языки, история и обществоведение.

В видеоконференциях принимали участие педагоги и учащиеся, победители областного конкурса работ исследовательского характера, а также представители из числа профессорско-преподавательского состава Могилевского государственного областного института развития образования и Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова в качестве научных консультантов.

В ходе мероприятий ребята ещё раз представили свои доклады с презентациями конкурсных работ, а компетентные консультанты дали руководителям исследований полезные рекомендации по их совершенствованию и доработке.

Кроме того, участники видеоконференций получили рекомендации по улучшению презентаций. Были рассмотрены вопросы, касающиеся дизайна и оформления слайдов, информационного и текстового наполнения, иллюстративного и графического материала.

Следует отметить, что слагаемых успешного выступления на  любом (не только исследовательском) конкурсе огромное количество. Успех зависит от совокупности множества факторов. Здесь и удачный выбор темы, и свободное владение материалом, и речевой этикет докладчика, и его умение импровизировать и правильно взаимодействовать с членами жюри, и многое другое.

Напоминаем, что республиканский конкурс по учебным предметам «Астрономия», «Биология», «Информатика», «Математика», «Физика», «Химия» имеет свою специфику в правилах подачи заявок и оформлении работ. Согласно Регламенту на республиканский конкурс по вышеперечисленным учебным предметам принимаются к рассмотрению заявки и работы независимо от участия в региональной конференции, поэтому кроме рекомендованных жюри работ можно посылать заявки и работы дополнительно.

Для участия в республиканском конкурсе по указанным учебным предметам в январе необходимо  отправить официальную заявку на участие, заверенную руководителем учреждения образования, на адреса председателей соответствующих секций БГУ.

Кроме того, необходимо в срок осуществить электронную регистрацию на сайте Конференции www.rcys.bsu.by и загрузить материалы работы в электронной форме.

Подробности о правилах подачи заявок и оформлении работ можно прочитать на сайте www.uni.bsu.by в разделе «Республиканская конференция учащихся», а также в «Настаўніцкай газеце».

В январе-феврале следующего года планируется продолжение подготовки к республиканскому конкурсу и серия аналогичных мероприятий, в том числе по учебным предметам физико-математического цикла.

Желаем всем здоровья и успехов в Новом году!

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8 (0222) 40 03 71; email: issled@mogileviro.by