Современные подходы к организации производственного обучения

24 декабря 2021 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в онлайн-режиме состоялось заседание секции мастеров производственного обучения учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, по теме «Современные подходы к организации производственного обучения учащихся как фактор выполнения требований образовательных стандартов».

В мероприятии приняли участие мастера производственного обучения и иные заинтересованные работники 25 учреждений профессионального образования Могилевской области, работники учебно-методического центра профессионального образования учреждения образования «МГОИРО».

Участники заседания секции поделились основными аспектами организации производственного обучения, нетрадиционными формами организации деятельности учащихся на учебных занятиях производственного обучения.

Мастерами производственного обучения Гулинским А.Г. и Бачковым Д.А. УО «МГПК» в онлайн-режиме проведены уроки по учебному предмету «Производственное обучение» по профессиям «Станочник широкого профиля» и «Оператор станков с программным управлением», где продемонстрированы особенности работы на традиционном и более современном оборудовании по изготовлению однотипных деталей.

Заместитель директора по производственному обучению УО «МГТК» Кабанькова Т.С. поделилась опытом работы по подготовке учащихся колледжа к чемпионату Worldskills, по внедрению в образовательный процесс инструментов Worldskills, в частности внесения изменений в учебные программы по учебному предмету «Производственное обучение».

Заведующий ресурсным центром ГУО «МПЭК» Мурашкевич В.Н. обозначил особенности организации производственного обучения в ресурсном центре, а также отметил, что деятельность ресурсных центров обеспечивает доступ к дефицитным и дорогостоящим ресурсам для учащихся учреждений образования.

Неподдельный интерес со стороны участников проявился в ходе обсуждения итогов мероприятия и других актуальных вопросов профессионального образования.

Учебно-методический центр профессионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»