Семинар-практикум по теме «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов»

28.09.2021 прошел семинар-практикум для учителей начальных классов по теме «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов по овладению предметными и метапредметными образовательными результатами».

Целью образовательного мероприятия было совершенствование профессиональной компетентности педагогов в активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников по овладению предметными и метапредметными образовательными результатами.

Открыла работу семинара-практикума Демьянович Н.М., начальник центра дошкольного, начального и специального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», и акцентировала внимание на необходимости использования эффективных приемов и средств активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках в начальных классах, использования разнообразных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся для поддержания мотивации на высоком уровне и формирования метапредметных умений и навыков.

Арянова Т.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Гимназия №4 г. Могилева», выступила по вопросу «Метод проектов как средство активизации познавательной деятельности младших школьников». Арянова Т.В. рассказала о путях активизации познавательной деятельности, о необходимости выбора форм, методов, средств обучения, которые стимулируют активность и самостоятельность учащихся. Более подробно остановилась на методе проектов. Представила исследовательские проекты гражданско-патриотической направленности в рамках освоения содержания учебного предмета «Человек и мир»: «Душа города, или Первоклассный маршрут могилевской первоклассницы», «Могилевский корни Букваря», «Моя семья и война», «Я живу в деревне, которой нет» и др.

В работе семинара-практикума приняли участие Трафимова Г.В. и Трафимов С.А., члены Союза писателей Республики Беларусь, авторы учебных и учебно-методических пособий по учебному предмету «Человек и мир». Трафимова Г.В. и Трафимов С.А. рассказали о современных подходах к подготовке и проведению уроков по учебному предмету «Человек и мир», который носит интегрированный характер. Авторы привели примеры методов и приемов работы с конкретными заданиями, размещенными на страницах учебного пособия. Продемонстрировали возможности использования рабочих тетрадей в соответствии с классом, содержание заданий которых помогает закрепить материал учебника, предусмотренный программой.

Кондратьева С.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» познакомила участников семинара-практикума с вопросом «Формирование метапредметных компетенций учащихся в условиях подготовки к международному исследованию PISA». Кондратьева С.В. обратила внимание на особенности заданий PISA, которые использовались в рамках исследования; обозначила направления работы учителя начальных классов по формированию необходимых умений для выполнения заданий.

Лисовская Н.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» выступила по вопросу «Формирование читательской грамотности младших школьников – важное условие для овладения предметными и метапредметными компетенциями». Лисовская Н.В. обратила внимание на факторы, влияющие на формирование читательской грамотности учащихся, на методы и приемы образовательных технологий, наиболее эффективных при формировании читательской грамотности, на основные читательские умения, которые входят в понятие «читательская грамотность».

Атрошенко И.П. подвела итог работы семинара-практикума. Диалог участников позволил актуализировать и углубить знания педагогов в использовании эффективных приемов и способов активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников по овладению предметными и метапредметными образовательными результатами.

Ия Петровна Атрошенко, методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)740859; email: nach@mogileviro.by.