«CodeFest Teen. Новая жизнь» взгляд в будущее

23 мая 2021 российским разработчиком программного обеспечения для работы с мультимедиа Movavi при поддержке Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» проведена онлайн-конференция о разработке программного обеспечения.
Цель конференции – популяризация IT-профессий среди детей и молодежи. Важная задача – способствовать формированию сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области технологий информационного общества.
Конференция способствовала изучению подростками российского и международного опыта в IT-отрасли.

В качестве спикеров конференции выступили специалисты ведущих IT-компаний:
Мария Шилова – лидер IT-проектов в Boston Dynamics (США). Мария рассказала о своем пути, профессии и о том, как быть конкурентоспособным специалистом.
Валерия Коган – сооснователь биотехнологической компании Smartomica (Россия), которая с помощью искусственного интеллекта позволяет выявлять онкологические заболевания. Из первых уст участники узнали, как программисты эффективно взаимодействуют с врачами и спасают жизни.
Петр Ромов – инженер в Facebook (Великобритания). Поведал об искусственном интеллекте в привычных вещах, анализе данных и машинном обучении. А так же рассказал чему и как учиться, чтобы работать в большой IT-компании.
Никита Владыкин – молодой IT-предприниматель (США) рассказал, как с друзьями придумал «вечный» блокнот, получил первые инвестиции и перебрался в Кремниевую долину.

На протяжении почти 5 часов более 3000 участников знакомились с востребованными профессиями в IT-индустрии, общались со спикерами и смогли получить ответы на интересующие вопросы.
За один день участники мероприятия погрузились в мир IT с головой.
Специалисты учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» также приняли участие в данном мероприятии, активном обсуждении перспективных направлений в IT-индустрии и востребованности в IT-специалистах в будущем.

Коваленко Валентина Михайловна, начальник отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174.