Учителя информатики Могилевской области участвовали в тестировании возможностей республиканской платформы «Облачная видеоконференцсвязь IVA MCU» СООО «Белорусские облачные технологии»

СООО «Белорусские облачные технологии» (далее – Общество) является ведущим поставщиком облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга в Республике Беларусь и имеет многолетний положительный опыт сотрудничества с государственными органами и организациями. Работа с государственным сектором является приоритетным направлением деятельности Общества в соответствии с задачами, поставленными Главой государства.

Указ Президента Республики Беларусь от 23.01.2014 № 46
«Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий» (далее – Указ № 46) заложил правовую основу для создания республиканского центра обработки данных (далее – РЦОД) и республиканской платформы, представляющей собой комплекс программно-технических средств и информационных систем, с помощью которых оказываются услуги, в том числе с использованием технологий облачных вычислений.

На основании Указа № 46 Общество является уполномоченным оператором, предоставляющим услуги РЦОД и услуги республиканской платформы. Контроль за реализацией Указа № 46 возложен на Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (далее – ОАЦ).

Пунктом 4 Указа № 46 закреплена обязанность государственных органов и иных государственных организаций, хозяйственных обществ, в которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица обладает акциями (долями в уставных фондах) в размере более 50 процентов (далее – государственные организации), осуществлять размещение существующих, создаваемых (приобретаемых, модернизируемых) программно-технических средств, информационных систем (ресурсов) на ресурсах РЦОД и (или) республиканской платформы.

Преимущества перехода на использование ресурсов РЦОД и республиканской платформы заключаются в снижении стоимости IT-инфраструктуры, уменьшении зависимости от импорта оборудования, обеспечении необходимой скорости внедрения, профессиональной круглосуточной технической поддержке, обеспечении хранения и защиты информации в соответствии с требованиями законодательства.

Таким образом, в целях исполнения государственными организациями требований Указа № 46 и в порядке перехода на использование ресурсов РЦОД и республиканской платформы СООО «Белорусские облачные технологии» в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в рамках семинара-практикума «Презентация результатов самообразовательной деятельности учителя информатики» все участники мероприятия смогли протестировать возможности республиканской платформы «Облачная видеоконференцсвязь IVA MCU» (https://becloud.by/) и на практике увидеть все тонкости работы с указанным сервисом.

Подробнее о республиканской платформе «Облачная видеоконференцсвязь IVA MCU» https://becloud.by/services/uslugi-rtsod/po-kak-usluga-saas/oblachnaya-videokonferentssvyaz-iva-mcu/

 

Коваленко Валентина Михайловна, начальник отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174.