Эффективная организация образовательного пространства в школе

Семинар для заместителей директоров по учебной, учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего образования «Эффективная организация образовательного пространства в школе» (из опыта работы учреждения общего среднего образования, расположенного в сельской местности) проведен 21 апреля 2021 года в режиме онлайн на платформе Zoom.us. Было подключено 70 точек доступа.

На семинаре был представлен опыт работы ГУО «Вишовская средняя школа Белыничского района». Открыла работу семинара Кондратьева С.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Она представила участникам программу проведения мероприятия и обратила внимание на его актуальность.

В мероприятии приняла участие Филипова К.В., заведующий Белыничским районным учебно-методическим кабинетом. Она рассказала о системе образования района, приоритетных направлениях повышения качества образования в регионе.

Эффективным опытом организации взаимодействия с Белыничским СПК «Колхоз «Родина» по воспитанию трудолюбия у учащихся и закреплению молодежи на селе поделились Зайцева Е.М., директор ГУО «Вишовская средняя школа Белыничского района». Она акцентировала внимание на прочных, основанных на устоявшихся традициях отношениях коллектива с передовым хозяйством – Белыничским производственным сельскохозяйственным кооперативом «Колхоз «Родина», остановилась на целенаправленной работе правления СПК «Колхоз «Родина» по стимулированию учащихся за хорошую учебу, активное участие в массовых мероприятиях, отличившихся в трудовых делах, а также условиях выплат студентам, обучающимся в учреждениях сельскохозяйственного направления по целевым направлениям от хозяйства. За последние 10 лет 88 выпускников после окончания учебных заведений возвратились в родной агрогородок. Огромная работа проводится коллективом учреждения образования по идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию. Уроки, воспитательные мероприятия, мероприятия субботнего дня проводятся на базе музея СПК «Колхоз «Родина», в котором была организована виртуальная экскурсия для участников семинара.

СПК «Колхоз «Родина» большую помощь оказывает учреждению образования в укреплении материально-технической базы. При подготовке к 2020/2021 учебному году выделено более 38 тыс. рублей.

Об эффективной организации образовательного пространства в школе рассказала Шилова Т.А., заместитель директора по учебной работе. Образовательный процесс в учреждении образования осуществляют 27 педагогов, из которых 14 выпускников школы, что составляет более 50 %. В центре образовательного процесса в учреждении образования личность учащегося. Учащиеся показывают высокие результаты сдачи ЦТ, на республиканских олимпиадах, конкурсах работ исследовательского характера.

На семинаре были представлены видеоролики с рекламой факультативных занятий, которую подготовили учащиеся школы, а также видеоролики факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» (учитель химии и биологии Воропаева Е.Ю.), учебного занятия по математике (учитель математики Концевая И.И.).

Представленные материалы, по отзывам слушателей, интересны и актуальны. Много отличных отзывов прозвучало за организацию данного мероприятия.

С.В.Кондратьева, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Телефон: 8(0222)73 93 79; email: pisamog@mail.ru