Подготовка к международному исследованию PISA-2022

В период с 1 по 11 марта 2021 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в онлайн-режиме проведено 5 семинаров-совещаний для руководителей, заместителей руководителей, педагогов учреждений общего среднего образования, отобранных для участия в пробном этапе исследования PISA-2022.

Актуальность проведения данных семинаров-совещаний обусловлена необходимостью создания условий по подготовке учреждений образования, педагогов и учащихся к проведению пробного этапа международного исследования PISA.

Вопросы, которые касались общих характеристик международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, организационных вопросов ее проведения, цели исследования, алгоритма проведения исследования, осветила Кондратьева С.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса. Она обратила внимание участников мероприятий на особенности выполнения заданий международной программы PISA для оценки математической, естественнонаучной и финансовой грамотности, креативного мышления.

Особенности выполнения и оценки заданий в международной программе PISA для формирования читательской грамотности осветила Малиновская С.С., методист отдела социально-гуманитарных дисциплин.

Методистами были проведены практикумы по выполнению заданий PISA по разным направлениям, рассмотрены особенности их выполнения и оценки на русском и белорусском языках.

Представленные материалы, по отзывам участников семинаров, интересны, актуальны и практически значимы.

Кондратьева Светлана Васильевна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (80222) 73 93 79; email: pisamog@mail.ru