Заседание круглого стола по итогам республиканского конкурса работ исследовательского характера

11 марта 2021 г. в УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялось заседание круглого стола для заведующих Р(Г)УМК по теме «Итоги республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам. Актуальные вопросы создания ресурсных центров по организации исследовательской деятельности учащихся в 2021 году».

Задачи мероприятия были следующие: ознакомить участников с итогами проведения республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам в 2021 году; представить практические рекомендации по подготовке учащихся к конкурсам работ исследовательского характера в следующем году; обсудить проект приказа об областном конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам и актуальные вопросы создания ресурсных центров по организации исследовательской деятельности учащихся в 2021 году.

В начале мероприятия со словами приветствия и анализом выступления областной команды на республиканском конкурсе выступила Дыбаль Наталья Александровна, начальник отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Наталья Александровна отметила, что в этом году команда нашей области выступила достойно, получив в общей сложности 15 дипломов, в том числе 3 диплома I степени, 4 диплома II степени и 8 дипломов III степени, а также 2 поощрительных диплома.

В ходе мероприятия заведующие РУМК рассказали коллегам о системе работы по организации подготовки и участия в конкурсах работ исследовательского характера (конференциях) учащихся по учебным предметам в 2020/2021 учебном году. По данному вопросу выступили заведующий государственного учреждения по научно-методическому обеспечению учреждений образования города Могилева Кондратьева Инна Петровна, заведующий ГУМУ «Кличевский районный учебно-методический кабинет» Ерофеева Валентина Георгиевна, заведующий ГУМУ «Климовичский районный учебно-методический кабинет» Новикова Людмила Петровна.

Методист отдела педагогических инноваций Сарвира Елена Ивановна предложила участникам обсудить проект приказа об областном конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам, который планируется провести в режиме онлайн в ноябре 2021 г., а также представила анонс мероприятий межкурсового периода по организации исследовательской деятельности на перспективу.

Далее в программе круглого стола было обсуждение актуальных вопросов создания ресурсных центров по организации исследовательской деятельности учащихся в 2021 году.

При подведении итогов мероприятия участники положительно оценили его значимость и содержание, поблагодарив организаторов за актуальную и полезную информацию.

 

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by.