Повышение качества питания – главная и актуальная задача, стоящая перед системой образования области

Вопросы организации питания учащихся в учреждениях образования Могилевской области стали основными в работе областного круглого стола с участием инженеров-технологов районных (городских) центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций, который прошел на базе Могилевского государственного областного института развития образования. Мероприятие прошло в режиме удаленного доступа 28 января 2021 г.

В ходе круглого стола было отмечено, что обеспечение детей качественным и безопасным питанием было приоритетным направлением в деятельности всех заинтересованных в 2020 г. и остается актуальным в 2021 г.

Забота о здоровье обучающихся – это каждодневный и важнейший труд. Важно разработать действенный алгоритм контроля за организацией питания и внедрить его. Результат налаженного контроля – идеальный порядок на пищеблоке и высокое качество приготовленных блюд.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания, усиления контроля за учреждениями образования, в которых выявляются недостатки, а также за работай бракеражных комиссий, советов по питанию и качеством приготовленных блюд; реализации в учреждениях образования программ производственного контроля.

Во время мероприятия специалисты обменялись опытом работы, вынесли на обсуждение пути решения проблемных вопросов, в том числе укрепление материально-технической базы учреждений образования как одно из условий обеспечения качества организации питания обучающихся. Актуальным также является выполнение в 2021г. региональных программ по модернизации пищеблоков.

Мероприятие прошло в конструктивной дружественной обстановке.

Управление организационно-методического сопровождения и ресурсного обеспечения учреждений образования. Контактная информация: тел. 8(0222) 404461.