I Белорусский географический конгресс

Международная научно-практическая конференция «I Белорусский географический конгресс» прошла с  8 по 13 апреля в БГУ. Форум был направлен на объединение усилий географов и геологов разных стран для решения актуальных проблем в области экологии, рационального природопользования и устойчивого развития. Мероприятие посвящено 90-летию факультета географии и геоинформатики (ФГиГ) БГУ и 70-летию Белорусского географического общества.

Участниками форума стали более 550 участников.

В работе конференции приняли активное участие педагогические работники Могилевской области: Бугаёва Е.В., начальник отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», Прохорова С.В., учитель географии квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Гимназия № 2 г. Могилева», Шумовская Н.А., учитель географии квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска». В рамках конференции педагогами было посещено 11 секционных заседаний, а также четырех круглых столов и диалоговой площадки, на которой обсуждались современные проблемы геоэкологии; причины и следствия процесса урбанизации; способы устойчивого управления биоразнообразием и биологическими ресурсами; эволюция природной среды; перспективы цифровизации в картографии и дистанционного зондирования Земли; антропогенное воздействие на экосистемы; использование ГИС-технологий и др. Кроме того, программа форума включала мастер-классы по основам социально-экономического пространства в условиях глобализации и регионализации, картографическую викторину, а также проведение тематических экскурсий и выставок учебно-методических трудов и научного оборудования ФГиГ.

По материалам конференции подготовлен сборник научных публикаций, который уже опубликован в Электронной библиотеке БГУ.

Организатором конгресса выступил ФГиГ БГУ.

Бугаёва Елена Владимировна, начальник отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 74-04-87