Подведены итоги республиканского конкурса «Энергомарафон-2023»

28-29 марта 2024 года город Гомель встречал победителей XVII Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон». Выдержав серьезную конкуренцию в отборочном этапе, в финал конкурса вышли 164 участника из 70 учреждений образования республики.

28 марта в рамках экскурсионной программы ребята посетили ОАО «Спартак» с дегустацией продукции «Шоколадное царство», СООО «Ингман Мороженое», учебно-практический центр по энергосбережению «Гомельщина – от лучины до зеленой энергетики» и музей энергосбережения в Гомельском государственном областном лицее, а также имели возможность ознакомиться с экспозициями Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

29 марта в зале Гомельского областного общественно-культурного центра состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса с участием представителей Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Департамента по энергоэффективности, управлений образования (по образованию) областных исполнительных комитетов, средств массовой информации.

За 17 лет накоплен уникальный опыт педагогической и управленческой деятельности в сфере энергосбережения и экологии. Лучшие проекты реализованы в рамках мероприятий по энергосбережению.

В копилке команды Могилевской области оказалось 7 весомых наград:

в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – диплом I степени за проект «Самозаряжающийся электромобиль» (Калистратов Никита, учащийся УО «Могилевский государственный электротехнический колледж»);

в номинации «Лучший педагогический работник (преподаватель) по организации работы по воспитанию культуры ресурсо- и энергосбережения у обучающихся» – диплом I степени за проект «Система работы по формированию культуры энергоэффективности: от идеи к устойчивому результату» (Кавцевич Мария Геннадьевна, методист УО «Могилевский государственный электротехнический колледж»);

в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

в подноминации «Рисунок» – диплом I степени за рисунок «В экономии энергоресурсов не будет проигравших» (Орловский Илья, учащийся УО «Могилевский государственный электротехнический колледж»);

в подноминации «Листовка» – дипломом III степени за листовку «Энергосбережение – мой выбор!» (Скворцова Елизавета, учащаяся ГУО «Комсеничская средняя школа имени Г.И. Шибанова» Круглянского района);

в номинации «Геймификация в энергосбережении»:

в подноминации «Компьютерная игра» – диплом III степени за игру «SMART ENERGY» (Шурлаков Андрей, учащийся УО «Могилевский государственный политехнический колледж»);

в подноминации «Настольная игра» – спецприз за игру «Зеленый энергобиатлон» (Бобровник Кристина, учащаяся УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского»).

Также в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» за проект «100 шагов энергосбережения в интересах устойчивого развития» УО «Могилевский государственный технологический колледж» награждено дипломом III степени и сертификатом на сумму 85 000 белорусских рублей для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности.

Победителям заключительного этапа конкурса в каждой из номинаций вручены дипломы, медали, кубки, ценные подарки и призы, включая денежные сертификаты. Ни один из участников финального этапа конкурса не остался без внимания.

Кульминацией торжественного мероприятия стало вручение переходящего вымпела конкурса. В следующем году право и честь принимать XVIII Республиканский конкурс «Энергомарафон» предоставлено городу Могилеву.

Поздравляем победителей конкурса с высокими наградами и желаем дальнейших успехов и побед на пути экономии и бережливости!

 

Лустенкова Дина Владимировнаметодист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71,

e-mail: innov@mogileviro.by.