Совершенствование профессиональной компетентности учителей математики

28 марта 2024 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Могилева имени М.Ф.Сафонова» состоялся семинар-практикум «Разработка и использование цифровых средств визуализации информации на учебных занятиях по учебному предмету «Математика».

Целью мероприятия являлось совершенствование профессиональной компетентности учителей математики в использовании цифровых технологий и электронных образовательных ресурсов на учебных занятиях и во внеурочной деятельности как эффективных средств визуализации информации и повышения мотивационной сферы обучающихся.

В процессе работы педагоги совершенствовали знания и умения по применению цифровых технологий, сервисов и электронных образовательных ресурсов на учебных занятиях и во внеурочной деятельности в процессе обучения математике.

Панфилович Ирина Владимировна, заместитель директора по учебной работе, представила организацию образовательного пространства учреждения образования через использование информационных коммуникативных и цифровых технологий.

Учителя школы рассказали о методологическом фундаменте визуализации учебной информации, ознакомили присутствующих с приемами и техниками визуализации информации, такими как интеллект-карты, инфографика, кластер. В практической части семинара-практикума были проведены мастер-классы «Приемы визуализации на уроках математики с использование электронных образовательных ресурсов как средство успешного обучения: виртуальны кабинет математики, приемы «Облако слов», «Гексы» и «Лепбук и покетмод как средство развития познавательной активности обучающихся».

Была представлена компьютерная программа и цифровые сервисы для разработки и создания контрольно-измерительных материалов, а также организации контрольно-оценочной деятельности на уроках математики.

В рефлексивной части семинара педагоги в форме диалога поделились эмоциями, обсудили возникшие вопросы, а также с использованием гаджетов выполнили интерактивное упражнение по теме образовательного мероприятия.

Отдел профессионального развития педагогических работников УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел. 80222 40 04 38