Психологическая поддержка педагогов учреждений образования

26 марта 2024 года на базе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» в режиме удаленного доступа состоялся семинар–практикум для методистов Р(Г)УМК, педагогов-психологов учреждений образования областного подчинения «Психологическая поддержка педагогов учреждений образования». Открыла мероприятие Мулерова Ирина Казимировна, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций.

В своем выступлении Ирина Казимировна подчеркнула, что тематика мероприятия достаточно актуальна на данный момент и обусловлена высокой ответственностью, мотивационной и личностной вовлеченностью педагогов в образовательный процесс.

С опытом работы по профилактике эмоционального выгорания и поддержи психологического здоровья педагогов, в том числе своего учреждения образования поделились, Кравченко Наталья Николаевна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 1 г. Кировска», и Будницкая Елена Сергеевна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 19                       г. Бобруйска».

Невдах Мария Викторовна, психолог УЗ «Могилевкская областная психиатрическая больница», познакомила участников семинара-практикума с методами снижения эмоционального напряжения, с основными техниками и приемами саморегуляции.

Ковалева Светлана Михайловна, методист отдела воспитательных систем и технологий УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», затронула тему обучения эмоциональным и жизненным навыкам с учетом риска суицидального поведения участников образовательного процесса, подвела итог семинара-практикума, мотивируя слушателей к использованию положительного опыта коллег, представленного  на  мероприятии.

К концу семинара все участники пришли к выводу,  что, уменьшая стрессогенность ситуации и управляя своим психическим состоянием, мы можем эффективно управлять уровнем стресса.

Методист отдела воспитательных

систем и технологий                                                              С.М. Ковалева