Тематический семинар для учителей русского языка и литературы учреждений общего среднего образования «Изложение как один из видов работы по формированию метапредметных компетенций учащихся»

22 марта 2024 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в дистанционном формате состоялся тематический семинар для учителей русского языка и литературы учреждений общего среднего образования «Изложение как один из видов работы по формированию метапредметных компетенций учащихся».

На семинаре присутствовало 66 учителей русского языка и литературы Могилевской области. Участвующие в семинаре педагоги обсуждали изложение как вид творческих упражнений и роль изложений в развитии связной речи учащихся.

Исаченко Ирина Валерьевна, учитель русского языка и литературы квалификационной категории «учитель-методист» УО «Могилевский государственный областной лицей № 3», поделилась с участниками семинара опытом использования возможностей диалогической речи при подготовке к написанию изложения. Янюк Ольга Павловна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГУО «Средняя школа № 1 г. Быхова», в выступлении на тему «Изложение как способ формирования коммуникативных умений и навыков связной речи: эффективные приемы для анализа текста, определения темы, идеи, коммуникационных и языковых явлений» представила участникам семинара свой опыт работы с учащимися по организации анализа исходного текста.

Участники семинара отметили, что роль изложений в развитии связной речи учащихся чрезвычайно велика, поскольку при написании изложения учащиеся выступают одновременно и в роди адресата исходного текста и автора собственного текста, передающего содержание оригинала. Анализ образцовых текстов и ретрансляция их повышает уровень культуры восприятия текста и способствует формированию грамотного читателя, подготовленного к восприятию произведений художественной литературы.

Макарова Светлана Владимировна, методист отдела социально-гуманитарных дисциплин учреждения «МГОИРО», 40 03 06