Хатынская трагедия. Мы помним.

22 марта 2024 года для сотрудников учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» прошел информационный час «О чём звонят колокола Хатыни». В фокусе внимания – символ геноцида, бескрайнего горя и трагедии нашего народа во время Великой Отечественной войны – деревня Хатынь, историю которой забывать нельзя.

В ходе проведения мероприятия участники в очередной раз прочувствовали исторические хроники Хатынской трагедии, прослушали обращение Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. о сохранении исторической памяти, недопущении повторения подобных трагедий.

Коллектив института присоединился к Республиканской патриотической акции «Минута молчания». Минутой безмолвия почтили память людей, зверски уничтоженных нацистскими карателями.

С приветственным словом выступил ректор учреждения образования М.М. Жудро. Михаил Михайлович акцентировал внимание на том факте, что трагедия Хатыни – история, которую нельзя забыть. История белорусского народа полна трагических событий. Многие из них со временем стерлись из памяти людей и стали достоянием архивов. Однако есть события, которые не забываются, их значимость с каждым годом только возрастает.

В 2023 году на мемориальном комплексе открыт новый  музей. В нем непривычно мало экспонатов, но их  не забыть  никогда. По замыслу создателей, так и должна воздействовать экспозиция на разум и душу. Вернее, на разрыв души. От увиденного в музее становится по-настоящему больно и страшно.

Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

Мулерова И.К., начальник отдела идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», телефон 40 03 98