Неделя финансовой грамотности

С 18 по 24 марта 2024 года по всей  Республике Беларусь под эгидой Национального банка проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи, в которой принимают участие и учреждения образования.

В рамках Недели финансовой грамотности 19 марта 2024 года в Могилевском государственном областном институте развития образования состоялось информационное мероприятие с участием представителей Белгосстраха по г. Могилеву – Малаховой Галины Николаевны, страхового агента, и Шабловской Инессы Вячеславовны, специалиста по страхованию. Они представили презентацию на тему «Зачем нужно страхование?», рассказали о различных видах и объектах страхования, условиях и суммах возмещения ущерба, страховых рисках, скидках и акциях, которые предлагает Белгосстрах в настоящее время. После завершения презентации участники мероприятия (педагогические работники – слушатели курсов повышения квалификации и сотрудники института) получили возможность узнать компетентные ответы на интересующие их вопросы.

Также в преддверии Недели финансовой грамотности 12 марта 2024 года в институте был организован веб-квест «Формирование финансовой культуры субъектов образовательного процесса» для педагогических работников учреждений общего среднего образования.

В данном мероприятии в качестве эксперта и председателя жюри принимала участие Нарцева Елена Геннадьевна, главный специалист отдела сопровождения розничного бизнеса Могилевского областного управления № 700 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Несмотря на довольно сложный и объемный тест и ограниченное количество времени на его выполнение, подавляющее большинство участников веб-квеста успешно справились с заданиями. Участники, выполнившие более 50 % заданий теста, а также творческое задание, по решению жюри были отмечены сертификатами за результативное участие.

Победителями веб-квеста стали следующие команды учреждений образования: I место – ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района» (100 баллов), II место – ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А.Кривоноса г. Кличева» (97 баллов), III место разделили между собой ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева» и ГУО «Средняя школа № 1 г. Круглое» (по 85 баллов).

Таким образом, работа по выполнению Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Могилевской области на 2019–2024 годы продолжается, в том числе и среди педагогических работников учреждений образования.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)40 03 71;

email: innov@mogileviro.by