Практико-ориентированное обучение: от мотивации к компетенции

29 февраля 2024 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный экономический промышленно-технологический колледж» на областном уровне состоялось заседание учебно-методического объединения по специальностям в области электротехники и электроники, энергетики и автоматизации, строительства по теме «Практико-ориентированное обучение: от мотивации к компетенции».

Мероприятие проводилось в формате конструктивного диалога и обмена передовым опытом.

В мероприятии приняли участие педагогические работники из 12 учреждений образования Могилевской области, а также методист центра профессионально-технического, среднего специального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

В приветственном слове заместитель директора по учебно-методической работе Крутолевич Н.С. отразила основные направления деятельности учреждения образования «Могилевский государственный экономический промышленно-технологический колледж». Преподавателем колледжа Голиковым А.А. на достаточном методическом уровне было проведено открытое учебное занятие по учебному предмету «Специальная технология» на тему «Назначение и принципы работы приемно-контрольного прибора», а мастер производственного обучения                         Мельник А.В. представил положительный опыт организации обучения для лиц с особенностями психофизического развития по специальности                             «Общестроительные работы».

Преподаватель учреждения образования «Бобруйский государственный индустриально-строительный колледж» Сытько С.Д.  в ходе заседания секции представил практико-ориентированный подход при обучении учащихся по квалификации «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Также с докладами выступили педагог учреждения образования «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» Попиша Ж.М. и педагог учреждения образования «Могилевский государственный технологический колледж» Латышева Л.А., которые поделились опытом реализации и использования практико-ориентированного обучения в учебном процессе.

После подведения итогов областного учебно-методического объединения состоялась экскурсия в музейный комплекс колледжа «Спадчына роднага краю».

Методист центра профессионально-технического,

среднего специального образования Соболева Е.Н.