Всемирный день инженерии

 

В целях повышения осведомленности о роли инженерного дела в современной жизни генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 4 марта Всемирным днем инженерии на службе устойчивого развития.

ЮНЕСКО уделяет большое внимание мероприятиям, способствующим повышению осведомленности об инженерном деле как профессии, а также мероприятиям, демонстрирующим важность изучения молодежью естественных наук, технологий, инженерного дела и математики (STEM).

В Могилевской области в этом учебном году в 28 учреждениях общего среднего образования открыты 29 групп (классов) инженерной направленности, в которых обучаются 263 учащихся X классов.

С сентября 2023 года с учащимися профильных групп (классов) инженерной направленности проведены экскурсии на предприятия Могилевской области, других областей республики. Организованы профориентационные встречи с сотрудниками Белорусского национального технического университета, Белорусско-Российского университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Учащиеся приняли участие в образовательном проекте «Научные выходные» на базе учреждения образования «Национальный детский технопарк».

Учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее — МГОИРО) осуществляет организационно-методическое сопровождение педагогических работников учреждений общего среднего образования, на базе которых открыты группы (классы) инженерной направленности.

За истекший период МГОИРО обеспечена организация участия педагогических работников Могилевской области в республиканских семинарах по организации работы в классах инженерной направленности; проведены рабочие совещания совместно с Белорусско-Российским университетом по организации работы групп (классов) инженерной направленности в Могилевской области; консультации по реализации программы факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

МГОИРО совместно с сотрудниками Белорусско-Российского университета разработана программа повышения квалификации «Педагогические стратегии реализации учебной программы факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» для педагогических работников учреждений общего среднего образования, работающих в профильных классах (группах) инженерной направленности. Данное повышение квалификации проведено в январе 2024 года очно за счет бюджетных средств.

В рамках Всемирного дня инженерии состоятся такие мероприятия, как глобальная трансляция в прямом эфире; мероприятия высокого уровня, интервью с послами и дискуссии по ключевым инженерным темам, представленные Всемирной федерацией инженерных организаций.

Ознакомиться с материалами, посвященными Всемирному дню инженерии в интересах устойчивого развития, можно по ссылке https://www.unesco.org/en/days/engineering-sustainable-development.

Приглашаем учреждения образования, в которых функционируют классы (группы) инженерной направленности, присоединиться к инициативе ЮНЕСКО и провести мероприятия, посвященные Всемирному дню инженерии.

 

 

Машковская Людмила Олеговна, методист отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин. Контактная информация: тел. 8(0222) 74-04-87; email: estmatotdel@yandex.by.