Интерактивные формы работы в рамках реализации инновационного проекта

28 февраля 2024 года в онлайн-формате прошло мероприятие в форме методической копилки для педагогических работников учреждений образования на тему «Интерактивные формы работы в образовательном процессе в рамках реализации инновационного проекта».

Открывая работу мероприятия, с вопросом об инновационном педагогическом опыте выступила научный консультант инновационного проекта «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи» Пурышева Н.М., доцент кафедры дидактики и частных методик учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

В рамках мероприятия был представлен эффективный инновационный опыт педагогических работников государственного учреждения образования «Мазоловская средняя школа» за 3 года реализации проекта.

О патриотическом воспитании в учебной и внеклассной деятельности в учреждении образования рассказала Мищенко Ю.В., заместитель директора по учебной работе. Юлия Викторовна акцентировала внимание на необходимости использования историко-культурных ресурсов региона в учебные предметы, а также представила онлайн-уроки, проведенные педагогами школы.

Хомченко Ж.В., учитель истории и обществоведения, рассказала о современных формах и методах работы по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа в образовательном процессе при изучении учебного предмета «История Беларуси».

Живой интерес в ходе мероприятия вызвала презентация опыта руководителя по патриотическому воспитанию Скугарева М.В. по организации факультативного занятия «Школа юных защитников Отечества».

Учитель географии Даденкова Л.В. презентовала интерактивные формы работы по патриотическому воспитанию посредством использования историко-культурных ресурсов в учебной и внеклассной работе.

По окончании вебинара участники отметили высокий уровень профессионализма педагогического коллектива Мазоловской средней школы, уникальность авторских разработок и продуктов инновационной деятельности.

Лустенкова Дина Владимировна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by.