Развитие познавательных интересов и самостоятельности учащихся на уроках трудового обучения и черчения

Мастер-класс для учителей технического труда и черчения был проведен 22 февраля 2024 года на базе учреждения образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования» в режиме онлайн. В работе совещания приняли участие педагоги в количестве 37 человек.

Методист отдела физкультуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения МГОИРО Саченок Г.А. остановился на содержании плана работы круглого стола, который предусматривал реализацию познавательной активности учащихся на уроках с целью формирования практических знаний и умений. Задачами, которые ставились перед слушателями круглого стола, были создание условий для самореализации учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности, формирование у учащихся предметных знаний, практических умений и навыков с целью эффективного участия в процессе трудового обучения.

С сообщением «Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся через реализацию инвариантной и вариативной частей программы, как условие эффективного преподавания трудового обучения» выступил Лукьянов С.С., учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа № 1 г. Могилева». Лукьянов С.С. рассказал о трудностях с подбором материалов по деревообработке и металлообработке при выполнении программы по трудовому обучению.

Об актуальность развития познавательных интересов, творческих способностей и исследовательской деятельности учащихся рассказал   Нагорнов В.Е., учитель трудового обучения ГУО «Гимназия № 3

г. Бобруйска».

         По окончании мероприятия с педагогами были подведены итоги мастер-класса для учителей технического труда, учителей черчения, молодых специалистов «Развитие познавательных интересов и самостоятельности учащихся на уроках трудового обучения и черчения», высказаны предложения, даны рекомендации по плану работы.

Методист отдела физкультуры, ОБЖ,

ДП и трудового обучения                                                             Г.А.Саченок