Современные подходы к формированию воспитательного пространства в учреждениях образования

В период с 22.01.2024 по 26.01.2024 в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» прошло повышение квалификации педагогических работников учреждений образования, ответственных за организацию идеологической и воспитательной работы, по теме «Современные подходы к формированию воспитательного пространства в учреждениях образования». 26 января 2024 года состоялся диалог Жудро Михаила Михайловича, ректора учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», со слушателями. В процессе беседы Михаил Михайлович отметил, что методическое сопровождение роста профессионального мастерства педагогических работников учреждений общего среднего образования Могилевской области, повышение их образовательного уровня, развитие и совершенствования компетенций – основная задача учреждения образования. Ректор подчеркнул, что данная задача вытекает из запросов государства, так как способность к постоянному обучению становится важнейшим качеством, определяющим конкурентоспособность человека на рынке труда. Отвечая на вопросы слушателей, Михаил Михайлович обратил внимание на то, что образование в Республике Беларусь рассматривается как ведущий фактор социального и экономического прогресса. В заключение он сказал: «Уважаемые коллеги, деятельность сотрудников учреждения образования, участвующих в проведении занятий в период повышения квалификации, направлена на то, чтобы каждый из вас осознал следующее: наиважнейшая ценность и основной капитал современного государства – образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Мы делаем все для того, чтобы каждый из вас в потоке быстро меняющейся информации не потерялся, а смог постоянно совершенствовать свои компетенции, обеспечивая повышение качества образования, создавая условия для воспитания достойного гражданина нашей страны».

Программа повышения квалификации педагогических работников учреждений образования, ответственных за организацию идеологической и воспитательной работы, была практико-ориентированной, состояла из лекционных, семинарских и практических занятий, посещения государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище». Такой подход предоставил возможность включить слушателей в активную деятельность, которая позволяла задать вопрос и получить квалифицированный ответ, пополнить методическую копилку новыми и эффективными формами работы.

Слушатели, прошедшие повышение квалификации, отметили профессионализм лекторов, нестандартность подачи информации, связь с жизнью, умение идти в ногу со временем, креативность и качество презентуемых материалов.

 

Тарасенко Любовь Васильевна,  методист отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования  «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8 (0222) 74 03 86;

email: ovsit2020@mogileviro.by