Обучающие курсы «Методические основы начального обучения плаванию. Безопасность на воде»

В рамках реализации п. 8 Плана мероприятий по обучению несовершеннолетних граждан плаванию на 2023-2027 годы, утвержденного Министерством образования 12.09.2023, и в соответствии с заявками учреждений образования 25 января 2024 года Могилевским государственным областным институтом развития образования были проведены обучающие курсы по теме «Методические основы начального обучения плаванию. Безопасность на воде» с участием учителей (преподавателей) физической культуры и здоровья, работающих в бассейнах, и инструкторов по физической культуре. Всего в мероприятии приняли участие 53 педагога.

Обучающие курсы проводились с целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов по вопросам обучения учащихся плаванию на начальном этапе. Проводил обучающие курсы Мишкевич Михаил Константинович, начальник отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения УО «МГОИРО». В проведении занятий принял участие Гулевич Антон Владимирович, старший преподаватель кафедры спортивных и медико-биологических дисциплин УО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова».

Открыл обучающие курсы Мишкевич М.К., который озвучил тему, цель и программу данного мероприятия и особо остановился на важности обучения школьников плаванию, поскольку в дальнейшем умение держаться на воде будет способствовать снижению риска несчастных случаев на водоемах.

Гулевич А.В. подробно рассказал о причинах утопления, способах извлечения тонущего человека из воды и первой помощи при утоплении. Далее выступающий рассказал о понятии и закономерностях гидростатики и гидродинамики, механике гребковых движений и влиянии водной среды на технику плавания.

Основное внимание в процессе обучающих курсов было уделено методике обучения плаванию: подводящим и имитационным упражнениям, упражнениям для освоения с водой, упражнениям для ускоренного начального обучения плаванию и упражнениям для освоения техники облегченных способов плавания, играм на воде.

Мишкевич М.К. отдельно остановился на программном и нормативном правовом обеспечении обучения учащихся плаванию, где обратил особое внимание участников на обеспечение мер безопасности при проведении уроков плавания с учетом этих требований.

Результатом работы обучающих курсов явилась систематизация знаний учителей как по методике начального обучения учащихся плаванию, так и по обеспечению безопасных условий во время занятий.

При подведении итогов работы обучающих курсов педагогами была отмечена актуальность и значимость полученных знаний для их работы. В целом цель мероприятия была достигнута.

В завершение участникам был предложен в электронном варианте пакет учебных, методических и видеоматериалов по теме обучающих курсов.

 

Мишкевич Михаил Константинович, начальник отдела физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки и трудового обучения учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел.: 40 04 87