Формирование практических умений и стимулирование познавательной активности учащихся на уроках по трудовому обучению.

Круглый стол для учителей технического труда, молодых специалистов, учителей, совмещающих преподавание учебного предмета «Трудовое обучение. Технический труд» было проведено 25 января 2024 года на базе учреждения образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования» в режиме онлайн. В работе принял участие 51 педагог.

Содержание плана работы круглого стола предусматривало реализацию познавательной активности учащихся на уроках с целью формирования практических знаний и умений.

Задачами, которые ставились перед слушателями круглого стола, были создание условий для самореализации учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности, формирование у учащихся предметных знаний, практических умений и навыков с целью эффективного участия в процессе трудового обучения.

В процессе работы круглого стола педагоги ознакомились с опытом работы Шунько А.Г., учителя трудового обучения ГУО «Гимназия № 1 г. Бобруйска», по теме «Профессиональная компетентность педагога в работе с одаренными детьми», Воробьева В.И., учителя трудового обучения ГУО «Костюковичская районная государственная гимназия им.И.С.Николаева», по теме «Формирование устойчивого интереса к предмету у учащихся на уроках и внеурочное время».

Важным вопросом для обсуждения стало использование возможностей областного и районных ресурсных центров по координации работы педагогов по развитию и совершенствованию олимпиадного движения, коррекции планов работы районных ресурсных центров по формированию у учащихся предметных знаний, практических умений и навыков с целью эффективного участия в олимпиаде.

В завершение мероприятия с педагогами были подведены итоги работы, предложены рекомендации, материалы для работы с учащимися по подготовке к этапам олимпиады.

 

Методист отдела физкультуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения Г.А.Саченок