Финал первого республиканского конкурса «АгроНТРИ-Беларусь»

15 декабря 2023 года на базе учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (далее – БГСХА) прошел финал первого республиканского конкурса «АгроНТРИ-Беларусь». Данный конкурс проходил среди учащихся V-XI классов учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования и размещенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и города районного подчинения. Реализация данного проекта направлена на вовлечение школьников в инновационную и предпринимательскую деятельность, профориентацию и подготовку учащихся школ к успешной деятельности в сфере современного сельского хозяйства.

В финале конкурса принял участие 61 участник, соревнование проходило по 5 номинациям: «АгроБИО», «АгроКОСМОС», «АгроРОБОТЫ», «АгроМЕТЕО», «ДОБРОПЧЕЛ». В финал конкурса от Могилевской области вышли учащиеся:

  1. Горновская Мария Андреевна (ГУО «Средняя школа № 2 г. Горки», VIII класс, номинация «АгроБИО»);
  2. Романцевич Яна Денисовна (ГУО «Средняя школа № 4 г. Горки», VI класс, номинация «АгроКОСМОС»);
  3. Лайков Владислав Евгеньевич (ГУО «Средняя школа № 3 г. Горки», VII класс, номинация «АгроКОСМОС»);
  4. Шматов Максим Николаевич (ГУО «Селецкая средняя школа» Мстиславского района, VII класс, номинация «АгроМЕТЕО»);
  5. Ратникова Янина Андреевна (ГУО «Средняя школа № 1 г. Чаусы», XI класс, номинация «АгроМЕТЕО»);
  6. Петермане Дарья Арновна (ГУО «Забродская средняя школа Шкловского района», IX класс, номинация «ДОБРОПЧЁЛ»);
  7. Торпачёв Сергей Сергеевич (ГУО «Забродская средняя школа Шкловского района», IX класс, номинация «ДОБРОПЧЁЛ»).

Финальные соревнования представляли собой решение учащимися тематических тестовых и практических конкурсных заданий на базе БГСХА. По итогам финальных мероприятий из учащихся Могилевской области дипломами первой степени были награждены Романцевич Яна Денисовна и Ратникова Янина Андреевна, остальные учащиеся получили дипломы участников.

Первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Лошкевич Игорь Геннадьевич и методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Вайлунова Инесса Александровна приняли участие в бизнес-форуме «Время земли. Курс на точность» и церемонии награждения победителей конкурса «АгроНТРИ-Беларусь».

Лошкевич Игорь Геннадьевич вручил благодарственные письма победителям регионального этапа.

В работе сельскохозяйственного бизнес-форума приняли участие представители Минсельхозпрода, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, ректор БГСХА, директор ООО «Технологии земледелия», местные органы власти, представители учреждений образования Беларуси и России, а также производители современной отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования.

Программа бизнес-форума включала в себя обсуждение направлений и перспектив создания, внедрения и освоения технологий и систем «точного земледелия». Рассматривались вопросы цифровой трансформации бизнес-процессов в сельском хозяйстве, практический опыт внедрения технологических решений, подготовки кадров и развития профессиональных компетенций.

После бизнес-форума и церемонии награждения для гостей бизнес-форума была организована экскурсия по учебно-выставочному центру сельскохозяйственной техники, машин и агрегатов для практической подготовки специалистов в области точного земледелия.

Вайлунова Инесса Александровна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Контактная информация: тел.:(0222)73-93-79