Панорама опыта «Особенности работы по развитию познавательной активности воспитанников через организацию исследовательской деятельности»

1 декабря 2023 года была проведена панорама опыта для педагогических работников учреждений дошкольного образования «Особенности работы по развитию познавательной активности воспитанников через организацию исследовательской деятельности».

Мероприятие было проведено на базе ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 1 г. Могилева» с просмотром фрагмента занятия по образовательной области «Ребенок и общество» с использованием исследовательского метода по теме «Игрушки» в старшей группе, презентацией исследовательской работы по теме «Почему белый аист – символ Беларуси?», раскрыты особенности организации исследовательской деятельности в учреждении дошкольного образования. Участники проявили активность в процессе мастер-класса по теме «Исследовательская деятельность как эффективное средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста», познакомились с опытом работы по взаимодействию с семьями воспитанников для развития познавательной активности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности.

Цель мероприятия была достигнута: участники повысили уровень профессиональной компетентности по вопросу развития у детей дошкольного возраста познавательной активности в процессе исследовательской деятельности.

Грибанова Жанна Михайловна, начальник отдела дошкольного и начального образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 74-08-59; email: dosh@mogileviro. Skype: Отдел начального и дошкольного образования.