Использование компьютерных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе и при проведении внеклассных спортивно-массовых мероприятий

29 ноября 2023 года на базе УО «Могилёвский государственный областной институт развития образования» был проведен вебинар для учителей физической культуры и здоровья, руководителей физического воспитания учреждений общего среднего образования на тему «Использование компьютерных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе и при проведении внеклассных спортивно-массовых мероприятий». В работе вебинара приняли участие 72 педагога.

Проводил мероприятие начальник отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения УО «МГОИРО» Мишкевич Михаил Константинович.

Целью проведения вебинара было ознакомление учителей физической культуры и здоровья и руководителей физического воспитания учреждений общего среднего образования с возможностью и особенностями использования компьютерных технологий и электронных средств обучения в своей работе.

Открыл мероприятие Мишкевич М.К., который обозначил важность использования в современное время педагогами компьютерных технологий и обозначил основные направления в физвоспитании, где возможно их применение.

Так, об использовании google-форм в образовательном процессе и при проведении спортивно-массовых мероприятий подробно рассказала Иваненко Ольга Владимировна, заведующий ГУМУ «Шкловский районный учебно-методический кабинет».

Лавшук Дмитрий Алексеевич, доцент кафедры теории и методики физического воспитания, заместитель декана факультета физического воспитания по научной работе УО «МГУ имени А.А. Кулешова», кандидат педагогических наук, ознакомил участников с возможностью использования программы Microsoft Excel в обработке результатов соревновательной деятельности учащихся и при проведении республиканской олимпиады по предмету.

С большим интересом участники мероприятия восприняли выступление учителя физической культуры и здоровья ГУО «Ясенская средняя школа» Осиповичского района Микулича Максима Николаевича, который поделился своим богатым опытом по использованию информационных технологий и электронных средств обучения при проведении уроков физической культуры и здоровья.

Возможности электронных учебно-методических пособий (ЭУМП) «Уроки физической культуры и здоровья. 5-11 классы» и методику их использования продемонстрировал Угликов Сергей Александрович, учитель физической культуры и здоровья учреждения образования «Могилёвский государственный областной лицей № 1».

В заключение участники мероприятия отметили его актуальность, высокий уровень и высказали пожелание в проведении аналогичных мероприятий и в будущем году.

 

Мишкевич Михаил Константинович, начальник отдела физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки и трудового обучения учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел.: 40 04 87