Особое внимание – электоральной и правовой культуре избирателей

Ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее — МГОИРО) Жудро Михаил Михайлович принял участие в работе двухдневного выездного заседания Центральной избирательной комиссии (далее — ЦИК)  с участием председателя ЦИК Карпенко Игоря Васильевича и Министра образования Республики Беларусь Иванца Андрея Ивановича.

Мероприятие проходило в городе Могилеве 9 и 10 ноября 2023 года.

В 2024 году избирательная система будет функционировать с учетом обновления законодательных актов. Нормативными документами  предусматривается регулирование различных нюансов предвыборного процесса. Поэтому повышение правовой культуры избирателей, проведение разъяснительной работы являются весьма актуальными в преддверии наступающей электоральной кампании.

В ходе проведения мероприятия участникам представили выставку развития конституционного и избирательного права, отражающую основные этапы развития становления законодательства в нашей стране.

В современных условиях необходимо  уделять внимание вопросам  привлечения молодежи для участия в выборах. Неслучайно завершением первого дня выездного заседания ЦИК стало подписание плана мероприятий по повышению правовой культуры молодежи на 2024-2025 годы с Министерством образования.

В этот же день был избран Молодежный совет при ЦИК.

Мнения экспертов в вопросах реализации нормативных актов при проведении электоральной кампании, рекомендации, комментарии и разъяснения лягут в основу просветительской и методической деятельности специалистов МГОИРО в ближайшее время.

– Мы взаимодействуем с представителями педагогической общественности, поэтому должны в доступной форме доносить самую актуальную, достоверную информацию о происходящих идеологических и политических процессах, происходящих в стране. Повышение правовой культуры должно начинаться, в первую очередь, с педагога, учителя,  – так считает Михаил Михайлович.

Мулерова И.К.,  начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»