ПАНОРАМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ, ЧЕРЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

С целью выявления, изучения, обобщения и распространения эффективного педагогического опыта по трудовому обучению, черчению 3 ноября 2023 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» проводилась панорама педагогического мастерства «Создание эффективной образовательной среды для формирования общетрудовых и технико-технологических умений и навыков обучающихся на уроках трудового обучения и во внеурочной деятельности» для учителей трудового обучения и черчения.

Участники мероприятия продемонстрировали актуальные темы педагогического опыта в рамках учебных предметов «Трудовое обучение» и «Черчение», их практико-ориентированный характер, современные методики преподавания теории и практики, вариативного компонента программы, трудового воспитания обучающихся и т.д.

Педагогический опыт работы был представлен разными формами: презентация, стендовое представление материала, публичные выступления, мастер-класс.

В конце мероприятия проведено обсуждение итогов панорамы и проанализированы представленные материалы. Это дает возможность выстроить последовательность работы по использованию педагогических технологий для создания эффективной образовательной среды для формирования общетрудовых и технико-технологических умений и навыков обучающихся на уроках трудового обучения и во внеурочной деятельности.

Волкова Ольга Александровна, методист отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-04-87; email: sport.trud@mogileviro.by