ВЫСТАВКА-КОНКУРС «БЕЛОРУССКИЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

С 29 сентября по 10 октября в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» проходила выставка-конкурс творческих достижений педагогов в образовательной области «Трудовое обучение» на тему «Белорусские традиции и современность».

Цель мероприятия — сохранение и развитие народных традиций, развитие и популяризация декоративно-прикладного творчества, выявление и поддержка юных талантов.

Своё мастерство на выставке демонстрировали учителя трудового обучения и учащиеся учреждений общего среднего образования Могилевской области.

Выставочная экспозиция проходила в шести номинациях и была поделена на небольшие «островки», каждый из которых принадлежал определенной номинации:

  1. «Белорусский сувенир»;
  2. «Беларуская лялька»;
  3. «Сокровища бабушкиного сундука»;
  4. «Тепло деревянных вещей»;
  5. «Народное искусство»;
  6. «Православные традиции».

На выставке собраны разнообразные техники выполнения и сюжетные линии. Каждое творение имеет свою тематику и стиль. Многие работы сделаны как в художественном, так и в практическом ключе.

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки, невозможно в двух словах. Замечательно, что каждый участник имел возможность выразить себя (будь то картины из кожи или вышитые рушники, поделки из дерева или сена).

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в выставке-конкурсе.

 

Волкова Ольга Александровна, методист отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)404087; emailsport.trud@mogileviro.by