Работа с вновь назначенными и молодыми педагогами – основа профессионального становления

4 и 5 октября 2023 года отделом воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» были проведены заседания для вновь назначенных руководителей по военно-патриотическому воспитанию и  педагогов-организаторов учреждений общего среднего, специального и профессионального образования Могилевщины.

В Могилевской области большое значение уделяется работе с молодыми педагогами и вновь назначенными субъектами образовательного процесса. В своих выступлениях ректор МГОИРО Жудро Михаил Михайлович многократно повторяет, что от того, как пройдёт профессиональное становление педагога, во многом зависит,  состоится ли он как профессионал, останется он в школе или найдёт себя в другой сфере.

МГОИРО играет значимую роль в становлении педагога, поэтому проводимые мероприятия для вновь назначенных педагогов обладают большим методическим потенциалом.

При этом значительный акцент делается  на внутреннюю духовность, убежденность, идейную сформированность. Актуальным остается и сохранение у педагогов профессионального идеала в условиях активного использования национальных, образовательных и правовых электронных ресурсов.

В ходе проведения заседаний были учтены важные акценты и расставлены необходимые приоритеты для вновь назначенных руководителей по военно-патриотическому воспитанию и  педагогов-организаторов.

При подведении итогов участникам мероприятий были объективированы актуальные направления организации воспитательного сопровождения в учреждениях образования.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»