Состоялось заседание круглого стола

4 октября 2023 г. состоялось заседание круглого стола в режиме онлайн «Организационно-методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканских конкурсов исследовательского характера» для заместителей директоров по учебной работе.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия начальник отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Дыбаль Наталья Александровна отметила, что системный подход к организации исследовательской деятельности учащихся является одним из важных направлений работы в современном образовании.

Перед участниками мероприятия выступила методист педагогических инноваций Сарвира Елена Ивановна. Она акцентировала внимание участников круглого стола на обсуждении вопросов, связанных с подготовкой учащихся к районному и городскому этапам конкурса, а также на вопросах организации и проведения областного конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам в 2023 году.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Пурышева Наталья Михайловна, доцент кафедры дидактики и частных методик, кандидат исторических наук, и Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании. Наталья Михайловна указала на необходимость научного подхода в процессе оформления исследовательской работы и на её практико-ориентированную значимость. Елена Аликовна порекомендовала участникам почаще использовать информационные технологии в своей деятельности и посоветовала сайты для поиска новых идей и тем для исследований.

В ходе мероприятия обсуждались также проблемные аспекты по совершенствованию организации и подготовки к конкурсам работ исследовательского характера, повышению качества и увеличению количества предоставляемых на конкурсы работ. Участники круглого стола предлагали различные варианты решения данных задач.

При подведении итогов была отмечена заинтересованность участников мероприятия в совершенствовании работы по организации исследовательской деятельности и в достижении новых результатов на конкурсах.

 

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)40 03 71; email: issled@mogileviro.by