Возможности использования робототехнических наборов в учреждениях дошкольного образования

27 сентября 2023 года на базе государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка № 2 г. Могилева» состоялся мастер-класс на тему «Использование робототехнических наборов Matatalab в учреждениях дошкольного образования». В его работе приняли участие заместители заведующих, воспитатели и специалисты учреждений дошкольного образования Могилевской области.

Мероприятие было проведено с целью содействия повышению профессионального уровня работников дошкольного образования в сфере цифровых технологий, подготовки педагогов к применению современных технологий для внедрения в образовательный процесс учреждений дошкольного образования.

При этом решались следующие задачи:

– использование прикладных методических материалов и апробирование новых практик организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста в условиях учреждения дошкольного образования;

– отработка механизмов взаимодействия педагогических работников по обмену эффективным опытом по вопросу внедрения образовательной робототехники в учреждениях дошкольного образования;

– совершенствование профессионального мастерства педагогических работников;

– формирование у педагогов потребности в непрерывном самообразовании.

В семинаре приняли участие: Коваленко Валентина Михайловна, начальник отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»; Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»; Шатурина Ирина Леонидовна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 84 г. Могилева»; Самойленко Светлана Алексеевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 2 г. Могилева»; Волкова Ольга Николаевна, педагог — дефектолог ГУО «Детский сад № 117 города Могилева»; Амелькова Ольга Витальевна, заместитель заведующего ГУО «Детский сад № 50
г. Могилева».

На сегодняшний день тема использования образовательной робототехники в учреждениях дошкольного образования является очень актуальной. Важным моментом в развитии направления является развитие проектов Парка высоких технологий (далее – ПВТ) «Информатика без розетки» и «Программирование вторая грамотность».

Гоман Елена Аликовна рассказала о реализации проекта Парка высоких технологий «Информатика без розетки» в учреждениях дошкольного образования Республики Беларусь; о возможности включения учреждения образования в указанный проект. При этом подчеркнула, что для реализации проекта необходимо пройти обучение на базе ПВТ и получить сертификат тьютора проекта. Обучение для педагогов проводится на бесплатной основе, и учреждениям образования, включенным в проект, оказывается методическая поддержка.

Валентина Михайловна Коваленко ознакомила участников мероприятия с возможностями реализации STEM-подхода в образовании в условиях учреждения дошкольного образования. В своем выступлении лектор сделала акцент на том, что техническое образование предоставляет детям возможность не только ориентироваться в мире современной техники, но и подготовиться к восприятию стремительно развивающихся технологий завтрашнего дня.

Отдельно было отмечено внедрение в образовательный процесс и распространение инструментов безкомпьютерного программирования, что делает возможным раннее обучение основам программирования и развития алгоритмического мышления. Также Валентина Михайловна рассказала о робототехнических наборах, предназначенных для детей дошкольного возраста (линейка наборов MatataLab, Lego WeDo 2.0, РобоМышь и другие). Рассказала о преимуществах и недостатках каждого из представленных наборов.

 Шатурина Ирина Леонидовна провела открытое занятие «Развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений в процессе реализации проекта «Информатика без розетки» в учреждении дошкольного образования».

Кроме того, на мероприятии состоялись мастер-классы по использованию робототехнических наборов учителем-дефектологом в коррекционно-педагогической работе с детьми старшего дошкольного возраста» (Волкова Ольга Николаевна), мастер-класс «Использование образовательного проекта «Информатика без розетки» в условиях учреждения дошкольного образования» (Самоненко Светлана Алексеевна), мастер класс «Занимательная математика с роботом мотобот» (Амелькова Ольга Витальевна). В рамках мастер-классов   педагоги на практике продемонстрировали возможности применения робототехнических наборов линейки MatataLab в образовательном процессе в условиях учреждения дошкольного образования.

В ходе работы участники мероприятия обсудили следующие вопросы: особенности вступления в проект ПВТ «Информатика без розетки»; целесообразность и сложности введения образовательной робототехники в учреждениях дошкольного образования; особенности работы с родителями воспитанников, участвующих в проекте; возможности привлечения спонсорских средств для реализации проекта и другие.

При подведении итогов мероприятия участники задавали уточняющие вопросы лекторам по тематике их выступлений, высоко оценили его актуальность, содержание и значимость.

 

Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

 Контактная информация: тел.: 8(0222)739174; e-mail: e.a.goman@mogileviro.by