Мотивация педагога к профессиональному росту

В целях определения основных направлений деятельности по развитию условий для повышения профессиональной компетентности педагога 18 августа 2023 года на платформе ZOOM сотрудниками центра развития регионального образования был проведен семинар-практикум для 59 заместителей руководителя по учебной, учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего образования «Система работы с педагогами, имеющими низкую мотивацию к повышению квалификационной категории».

Опыт в работе с педагогами, имеющими низкую мотивацию к повышению квалификационной категории, в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г. Горки» представила Безносова Т.Н., заместитель директора по учебной работе. Татьяна Николаевна в 2016 г. успешно сдала экзамен на квалификационную категорию «учитель-методист» и справедливо отметила, что такой личный пример заместителя директора по учебной работе во многом стимулирует педагогов обращаться за помощью в вопросах профессионального роста. Формулой успешной самореализации здесь выступает ответственность, работоспособность, творчество, целеустремленность, доброта и активная жизненная позиция.

Свой путь профессионального становления представила Ефремкова И.В., учитель истории и обществоведения квалификационной категории «учитель-методист» государственного учреждения образования «Кадинская средняя школа» Могилёвского района. Ирина Викторовна подробно рассказала о внутренней и внешней мотивации педагога к профессиональному росту, а также организовала выполнение интерактивных заданий для участников семинара.

Методист отдела организаторов образования и педагогического процесса Елисеенко Е.В. рассказала о критериях и показателях эффективного управления мотивацией профессионального роста педагогов.

В завершении семинара было отмечено, что для эффективного управления в образовании важно создать условия профессиональной самореализации компетентных и организованных педагогов с высокой мотивацией, стремящихся к постоянному развитию.

 

 

Методист отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «МГОИРО» Елисеенко Е.В., тел. 73-93-79