Актуальные вопросы диагностико-аналитической деятельности заместителя директора по воспитательной работе рассмотрены на семинаре

С целью повышения профессиональных компетенций, необходимых заместителям руководителей по воспитательной работе учреждений образования по анализу деятельности учреждения образования за прошедший учебный год и планированию его работы на следующий учебный год, 21 июня 2023 года состоялся семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего и среднего специального образования «Диагностико-аналитическая деятельность заместителя директора по воспитательной работе», в котором приняли участие 96 педагогических работников.

Открывая мероприятие, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Наталья Григорьевна Афанасьева отметила, что практика работы с заместителями директоров по воспитательной работе учреждений образования показывает, что есть основание говорить о серьезных затруднениях, которые имеются в учреждениях по вопросам написания анализа воспитательной работы, вместе с тем уровень аналитической деятельности является ярким показателем профессионализма педагога. Далее Наталья Григорьевна остановилась на вопросе организации самоконтроля в деятельности заместителя директора по воспитательной работе: видах, формах, этапах проведения, требованиях к проведению и т.д.

При рассмотрении темы «Актуальные требования к составлению анализа воспитательной работы по направлениям» начальник отдела воспитательных систем и технологий Ирина Казимировна Мулерова подробно остановилась на вопросах методического обеспечения воспитательного процесса, анализа качества организации воспитательного сопровождения образовательного процесса, определения инструментария выявления результативности и прогнозирования воспитательного взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

Билиевская Ксения Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №31 г. Могилева», в своем выступлении представила требования к документации, регламентирующей организацию воспитательного процесса в учреждении общего среднего образования, примерную структурную модель ведения документации, регламентирующей организацию воспитательного процесса в учреждении общего среднего образования. Также были рассмотрены источники аналитической деятельности: материалы текущего и тематического анализа, внутришкольного контроля, оперативной информации, результаты анкетирования участников педагогического процесса, а также материалы изучения результатов воспитательной работы, полученные с помощью «срезовых» методик, коллективного анализа, организованного на различных уровнях по итогам конкретных дел и в целом учебного года.

Участники мероприятия отметили его актуальность и практическую значимость.

Афанасьева Наталья Григорьевна, начальник центра идеологической, работы и педагогических инноваций. Контактная информация: тел. 8(0222) 74 03 86.