22 июня в лагере «Олимпиец»

22 июня 2023 года – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Все больше и больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о  невинных жертвах и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков.

С приветственными словами на мероприятии выступил ректор института Михаил Михайлович Жудро.В этот памятной день в рамках   проведения республиканской информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» с ребятами профильно-оздоровительного лагеря «Олимпиец» на базе УО «МГОИРО» встретился Игорь Александрович Марзалюк, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

В своем выступлении И.А. Марзалюк рассказал старшеклассникам о своем жизненном пути в контексте истории нашей страны, о национальных символах Республики Беларусь, истории происхождения флага, герба и гимна Республики Беларусь. Особенно заинтересовал олимпийцев  период Великой Отечественной войны, о котором гость поведал о  малоизвестных страницах истории. Рассказывая о войне, работе с архивными материалами,  документами,  И.А. Марзалюк приводил факты о геноциде белорусского народа. В ходе мероприятия ребята и сотрудники института приняли участие во  Всебелорусской минуте молчания. В заключительных словах Игорь Александрович напутствовал присутствующих  словами о невозможности повторения событий прошлого, о престижности службы в армии, о любви к своей Родине и семье.

Кульбенкова Инна Николаевна, проректор по научно-методической работе