ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Семинар-практикум для заместителей директоров по учебной работе, курирующих работу учителей начальных классов, проходил 15 июня 2023 г. онлайн на платформе Zoom с целью развития профессиональной компетентности заместителей директоров по учебной работе.

Открыла семинар Демьянович Н.М., начальник центра дошкольного, начального и специального образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». В своем выступлении она акцентировала внимание на то, что профессиональная компетентность учителя – это его способность решать задачи, которые ставит перед ним профессиональная деятельность. Она включает в себя знания, умения и навыки, необходимые для успешной реализации педагогических функций. Важность профессиональной компетенции учителей заключается в том, что она является одним из ключевых факторов, определяющих качество образования. Кроме того, профессиональная компетентность учителей способствует повышению качества образования, так как позволяет им использовать современные методы и технологии обучения, учитывать индивидуальные особенности учеников и создавать оптимальные условия для их развития. В целом профессиональная компетенция учителей является важным фактором, который определяет качество образования и способствует развитию личности каждого ученика.

На семинаре Попова О.В., заместитель директора по учебной работе, представила опыт организации методической работы с учителями начальных классов в государственном учреждении образования «Средняя школа № 31 г. Могилева»: систему обмена опытом между учителями начальных классов, организацию наблюдения на уроке, отслеживание введения уроков учителями с разным профессиональным опытом.

Авраменко В.В., доцент кафедры педагогики и психологии, кандидат психологических наук, раскрыла проблему мотивации педагога к личностно-профессиональному развитию, внешние и внутренние условия профессионального самосовершенствования, управленческие механизмы мотивации профессионального развития.

 

Наталья Михайловна Демьяновичначальник центра дошкольногоначального и специального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»Контактная информация: тел.: 8(0222)740859; email: center_dnso@mogileviro.by.