Панорама опыта Партнерской сети гражданского и патриотического воспитания состоялась в Костюковичах

14 июня в г. Костюковичи на базе районного центра культуры и детского сада № 2 состоялась панорама опыта Партнерской сети гражданского и патриотического воспитания района, участниками которой стали специалисты отделов по образованию области, директора школ, заведующие дошкольными учреждениями и их заместители, педагоги Партнерской сети Могилевской области.

Участников мероприятия поприветствовала заместитель председателя райисполкома Валентина Ивановна Манушенко, которая отметила актуальность темы патриотизма и воспитания подрастающего поколения в духе лучших традиций белорусского народа. Валентина Ивановна акцентировала внимание участников мероприятия на создании в районе военно-патриотического клуба «Зубр», который, по сути, стал инновационной площадкой для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, так как аналогов такого опыта в Беларуси еще нет. Подобные клубы созданы на базе воинских частей, а «Зубр» был открыт при содействии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, управления внутренних дел Могилевской области, районного отдела внутренних дел и отдела по образованию райисполкома. Сегодня там занимается 98 учащихся в возрасте от 12 лет и старше. Для них «Зубр» стал определенной точкой роста, стимулом в личностном развитии.

Наталья Григорьевна Афанасьева, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций поделилась впечатлениями от реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель», в котором принимают участие не только шесть районов Могилевской области, но и еще три области – Минская, Гомельская и Брестская.

Открыла панораму педагогического опыта начальник отдела по образованию райисполкома Елена Хомченко, пожелав всем участникам плодотворной работы и обмена опытом и отметив, что в республиканском инновационном проекте «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель» в нашем районе участвуют 34 педагогических работника и 251 обучающийся из учреждений дошкольного и общего среднего образования.

Далее состоялась выставка-презентация достижений Партнерской сети гражданского и патриотического воспитания района, где участники мероприятия смогли увидеть опыт работы учреждений дошкольного образования, а также Новосамотевичской средней школы. Участники мероприятия побывали также в районном Доме ремесел, познакомившись с народным мастером, ткачихой Валентиной Волковой и ее работами, у памятного знака поэтам и писателям нашего района «Літаратурная спадчына», а на мемориале «Ахвярам Вялікай Айчыннай вайны» возложили цветы, почтив память погибших воинов.

Далее панорама педагогического опыта продолжилась в детском саду № 2, где участники мероприятия смогли ознакомиться и с системным подходом в управлении инновационной деятельностью, и с тем, как развиваются профессиональные компетенции педагогов этого дошкольного учреждения образования в рамках инноваций. Опытом своей работы по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения с коллегами поделились воспитатель дошкольного образования детского сада № 4 Марина Киреенко, заместитель заведующего ДЦРР № 1 Полина Оганесян, учитель истории Новосамотевичской средней школы Николай Купцов, педагог дополнительного образования центра детского творчества Алексей Белявцов и руководитель народной студии мастеров-ремесленников районного дома ремесел Валентина Волкова.

Во время подведения итогов мероприятия педагоги приняли активное участие в обсуждении вопроса о перспективах дальнейшего сотрудничества Партнерской сети гражданского и патриотического воспитания учреждений образования региона.

Афанасьева Наталья Григорьевна, начальник центра идеологической, работы и педагогических инноваций. Контактная информация: тел. 8(0222) 74 03 86.