Экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь: национальные интересы, угрозы, оценка состояния и направления обеспечения

15 июня 2023 года с работниками учреждения образования «МГОИРО» был проведен информационный час по теме «Экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь – национальные интересы, угрозы, оценка состояния и направления обеспечения».

Охрана окружающей среды и экологическая безопасность постоянно находятся в сфере пристального внимания белорусского руководства.

В последнее время все большую значимость в системе защиты национальных интересов Республики Беларусь приобретают вопросы обеспечения биологической безопасности. Данная проблематика образует отдельную сферу национальной безопасности с ее рисками, вызовами, угрозами, их источниками, уникальными мерами противодействия.

 В  первой  части  информационного часа слушатели  были ознакомлены с мировыми тенденциями в экологической и биологической сферах. Национальные интересы Республики Беларусь в экологической и биологической сферах были затронуты во втором вопросе. В более важной  и содержательной второй части информационного часа о результатах, достигнутых Республикой Беларусь в сфере обеспечения экологической и биологической безопасности, были рассмотрены  вопросы  преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС  и защиты населения и окружающей среды от техногенных и природных воздействий. Закончился информационный час вопросами о направлениях  международного сотрудничества Республики Беларусь по данной проблеме и очень актуальном в нашем обществе повышении уровня экологической культуры.

В Республике Беларусь проделана масштабная работа по оздоровлению окружающей среды. Однако в целях обеспечения экологической безопасности еще предстоит решить много проблем.

В нынешних условиях расширения спектра угроз биологической безопасности данная проблематика стала отдельной сферой национальной безопасности и требует разработки специальных мер противодействия.

 

Кульбенкова Инна Николаевна, проректор по научно-методической работе