Методическая работа как механизм профессионального развития педагогов

14 июня 2023 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся семинар–совещание для методистов Р(Г)УМК, руководителей районных (городских) учебно-методических объединений учителей математики по теме «Методическая работа в системе непрерывного образования педагогов».

Мероприятие было организовано с целью повышения профессиональной компетентности методистов, руководителей учебно-методических формирований по организации методической работы с педагогами.

В программе семинара-совещания рассмотрены вопросы: эффективные формы методической работы с учителями математики в период между повышениями квалификации; «практическая лаборатория» как форма работы учителей для повышения профессиональной квалификации в рамках практико-ориентированного подхода; опыт профессионального развития педагогов в практике работы методистов Р(Г)УМК; проблемы в организации методической работы с учителями; планирование работы учебно-методических формирований учителей математики в 2023/2024 учебном году.

В ходе работы семинара-совещания выступили Машковская Л.О., методист отдела физико–математических и естественнонаучных дисциплин учреждения образования «МГОИРО», Дрозд Т. В., методист государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет г. Бобруйска», Симоненко Н. В., руководитель учебно-методического объединения учителей математики г. Бобруйска, Исакова Л. П., методист государственного учреждения образования «Кировский районный учебно-методический кабинет», Ковалева И. В., руководитель учебно-методического объединения учителей математики Чериковского района.

Машковская Л.О. рассказала об организации методической работы с учителями математики в 2023/2024 учебном году. Обратила внимание, что основным направлением методической работы с педагогами в 2023/2024 учебном году является совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебного предмета «Математика». Сделала акцент, что деятельность всех учебно-методических формирований должна планироваться с учетом образовательного и квалификационного уровней педагогических работников, их профессиональных интересов, запросов, умений и навыков.

Все участники семинара–совещания дали высокую оценку качеству содержания мероприятия, отметили его значимость для каждого из участников.

Машковская Людмила Олеговна, методист отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин. Контактная информация: тел. 8(0222) 74-04-87, email: estmatotdel@yandex.by