IV Международная научно-практическая онлайн конференция «Инструментарий воспитательного процесса: реализация творческих и социально значимых программ и проектов»

В учреждении образования  «Могилевский государственный областной институт развития образования» 31 мая – 1 июня 2023 года проходила IV Международная научно-практическая онлайн конференция «Инструментарий воспитательного процесса: реализация творческих и социально значимых программ и проектов». Самым насыщенным днем стал 1 июня 2023 года, который объединил педагогических работников Республики Беларусь и Российской Федерации. В этот день прошло пленарное заседание, была организована работа четырех секций.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Жудро Михаил Михайлович, ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», кандидат экономических наук, доцент. Он подчеркнул значимость проведения мероприятия по данной тематике в Год мира и созидания. Михаил Михайлович отметил, что идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание является приоритетным направлением деятельности каждого учреждения образования. Ректор института обозначил, что педагогические коллективы включают обучающихся в ежегодные акции и мероприятия гражданско-патриотической и краеведческой направленности, организовывают  их участие в народных праздниках, знакомят с традиционным народным творчеством. Особое внимание Жудро М. М. уделил воспитанию традиционных семейных ценностей, которые являются основой белорусской государственности.  Он акцентировал внимание на том,  что проводимая работа направлена на формирование у обучающихся культа полноценной семьи как стиля жизни белорусов.

Мулерова Ирина Казимировна, начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», остановилась на современных подходах к организации воспитывающей среды в учреждениях образования. Ирина Казимировна отметила системную работу педагогических коллективов по формированию у обучающихся уважительного отношения к государственной символике. Она обратила внимание участников конференции на значимость грамотно спланированной и организованной  работы в учреждениях образования, которая позволяет построить работу так, чтобы Год мира и созидания стал продолжением идеи Года исторической памяти.  Мулерова И.К. сделала акцент на  актуальных по форме и информационной насыщенности по содержанию мероприятиях. Это диалоговые и дискуссионные площадки,  акции, субботники, образовательные экскурсии, посещение музеев и театров, участие в конкурсах, подготовка проектов и мобильных передвижных выставок. Ирина Казимировна резюмировала: деятельность каждого учреждения образования направлена на реализацию познавательных интересов личности обучающегося через свободный выбор им различных форм деятельности, на воспитание достойного гражданина своей страны.

 Опыт работы по тематике конференции на пленарном заседании представили:   Данилова Ирина Сергеевна, доцент кафедры романо-германской филологии         ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кандидат педагогических наук; Задёра Марина Ивановна, старший методист, преподаватель химии ГБПОУРО «Октябрьский аграрно-технологический техникум»; Артёменко Татьяна Константиновна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Старые Дороги» Минской области; Вдовина Татьяна Ивановна, старший воспитатель бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад №56 комбинированного вида».

В процессе работы секций участники конференций обсудили следующие вопросы: идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание молодежи в Год мира и созидания;  роль руководителя по военно-патриотическому воспитанию в решении задач развития национальной идентичности и патриотизма обучающихся; проблемы воспитания молодежи в контексте духовно-нравственного воспитания; правовое воспитание и формирование законопослушного поведения; досуговые практики как эффективный ресурс успешной социализации детей и молодежи; инновационные проекты воспитательной направленности как фактор развития учреждений образования; обучение финансовой грамотности детей и молодежи: эффективные методики и возможности их использования; трудовое воспитание как возможность самореализации личности и осознанного выбора профессии; подходы к профориентационному сопровождению обучающихся в учреждениях образования; культура информационной безопасности: средства и методы медиаобразования; современные здоровьесберегающие технологии и психология здоровья; формирование личности в условиях инклюзивного воспитания: особенности, возможности и проблемы.

Подводя итог IV Международной научно-практической  конференции «Инструментарий воспитательного процесса: реализация творческих и социально значимых программ и проектов», педагогические работники отметили, что в учреждениях образования созданы все условия для формирования разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося, воспитания чувства гордости за свою страну.

 Отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственый областной институт развития образования» 8 (0222) 74 03 86; email: ovsit2020@mogileviro.by